Ковид +менингоэнцефалит
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, у моей мамы 9 суток адски болела голова, больше из симптомов не было ничего. Был чуть кашель. А голова болела так. Что не помогал не одно обездоливающие и уколы. Все 9 суток она спала чуть ли не круглосуточно и совсем не ела . На 3 сутки у неё взяли мазок на ковид, он пришёл положительный. И сказали лежать дома и лечиться что голова пройдёт. Так как она живет в деревне. Только спустя 10 суток когда мама лезла на стену, ее привезли в город в областную больницу. Там подтвердили ковид, но голова не проходила не на секунду, день она пролежала в палате и с адскими криками, помутнением рассудка и потерей сознания ее повезли на мрт и кт головы. Оттуда сразу же в реанимацию. Мрт показало много образования по всей голове. И поставили диагноз ковид + менингоэнцефалит. С реанимации через сутки вернули в палату. Сказали состояние стабильное, в сознании пришла, вчера взяли пункцию спинного мозга. Эту жидкость отправили на 5 каких-то анализов. На данный день мама в палате в сознании, на вопросы отвечает нормально, голову чуть отпустило. Капают система и делают уколы в живот, и таблетки дают, сказали ждать результат анализов, скажите пожалуйста какие шансы на полное восстановление и возвращение к полноценной жизни при ковиде +менингоэнцефалите? Заранее спасибо огромное.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Мария! Ковид19 вызывает нарушения в работе многих органов и системах у человека. В том числе вызывает поражение сосудистых и мозговых оболочек мозга. Прогноз по пациентке появится только после лечения ковида, реабилитации у невропатолога по поражению сосудисто-мозговых оболочек мозга. Восстановление длительное. От 6 до 12 месяцев.