Ковид, КТ-мозга, затрудненность движений

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте! Родственница (80 лет) лежала в больнице около трех недель с ковидом, осложненном пневмонией. Находилась под кислородной маской. Была выписана в лежачем состоянии. После выписки прошло больше трёх недель, человек по прежнему не может самостоятельно двигаться: не очень понимает как ей двигать телом, но, судя по проведённому неврологом в больнице осмотру, парезов нет, и сила в конечностях 5 баллов.
В больнице было также сделано КТ мозга, из-за спутанности и заторможенности сознания (не понимала, находиться в больнице или дома). Не могли бы вы помочь понять ситуацию, почему затруднённость в движениях (например, при переворачивании) и сильная слабость: если посадить, то выдерживает максимум 30 минут. Иногда при перемене положения возникают головокружения.
1) Связано ли это с перенесённым ковидом или с процессами в мозге?
2) Целесообразно ли и не рискованно ли, в этой ситуации и учитывая результаты КТ, попробовать поставить человека на ноги? В лежачем состоянии находится уже полтора месяца.
Категория: COVID-19
Добавлен: 5 апреля 2022 года

1 ответ

Количество резервов в организме ограничено. Инфекция и возраст их делят. Восстановление идёт очень медленно. Вертикализация постепенная, по нескольку градусов и обратно, без фанатизма.