Ковид, кларитромицин, преднизолон

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аит, л тироксин 7
Здравствуйте, заболела от мужа коронавирусом 4 января 21 года, первый три дня температура до 38, 2, сухой кашель, принимала ингавирин 1 т в д, 2 раза парацетомол, вит С, ацц, затем на 2 дня ушла температура и думала, что поправилась, затем на 6 ой день и до сегодня (8 ой день) болезни закладывает нос, краснеет горло, температура 37, и очень плохое самочувствие, кашель до конца не проходит, полностью пропало обоеяниевызвала врача, сатурация в норме, назначили
-кларитромицин 500 2 р в д 7 дней
-преднизолон 2 т 2 р в д после еды 7 дней
Смущает назначение преднизолона? Боюсь пить гормоны, на ваш взгляд адекватное ли лечение назначил доктор? И стоит ли мне сделать Кт?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 января 2021 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-10 16:40
Заболевание достаточно серьезно, чтобы использовать преднизолон. Он идет коротким курсом, 7 дней. Стоит использовать 1 раз в день в виде 2 таблеток после завтрака, этого достаточно.
Евгения 2021-01-10 16:47
Спасибо за ответ! Может вообще пока что его не использовать все таки температура не большая, и стоит сделать Кт или хотя бы рентген лёгких как считаете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-10 18:30
Кт сделать если будет ухудшение состояния или лихорадка будет выше 38.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-10 20:23
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!