Ковид или нет

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, болею второй день. Полтора дня назад поднялась температура. Началось с 37.5, сутки была с диапазоне 36.8-38 (утром ниже, но могла в течение часа меняться раза 4 в этом диапазоне).
Но вчера вечером был скачок от 36.8 до 38.8 (с ознобом), снизила колдрексом на 0.5
Появился суховатый кашель - редкий, но конкретный.
Пью витамин д, аскорил, натокиназу, 3 недели назад начала сезонный курс витаминов и его продолжаю.
Кортикостероид (фостер раз в день) - я астматик.
Сейчас (с утра) - температура 38.1 (скакнула с 37.4)
Нужны ли дополнительно антибиотики (азитромицин) или подождать?
Прививку не делала (не рискнула из-за астмы), болела 9 месяцев назад в легкой форме (2 дня 37.5, разовый скачок до 38.5)
Спасибо
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 ноября 2021 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-11-13 10:50
Здравствуйте.
Отличить ковид от ОРВИ по клинической картине невозможно.
С антибиотиком спешить не нужно, для его приема показаний в настоящее время нет. Нужно пригласить врача на дом для осмотра и сдать пцр-тест на ковид.
При усилении кашля сделать РКТ легких и сдать общий анализ крови.
В лечении добавьте прием ингаверина и амиксина согласно инструкции.
Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2021-11-13 11:18
Добрый день) забыла. С первого дня пью эргоферон по схеме, он заменяет ингаверин?
Нужно добавить только амиксин?
А. еще вопрос. У меня избыточный вес и тахикардия изредка(после прошлого ковида). нужно пить короксан для профилактики?
Ингаверин принимайте. Тогда не нужен амиксин. В приема кораксана необходимости не вижу.
Платная консультация
Людмила 2021-11-13 11:27
А эргоферон не пить уже? Заменить на ингаверин?
Пить эргоферон и ингаверин. Не нужен амиксин.
Платная консультация
Людмила 2021-11-13 11:42
Извините мою назойливость. А можно ингаверин и эргоферон вместе? Они ж оба противовирусные.
Еще раз прошу прощения