Ковид и почки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз, язва дпк 2018г.
Здравствуйте, подскажите, как быть, в нашей больнице ранее сдавала неоднократно анализы мочи, то лейкоциты то белок и билирубин находили, при том, что никакой симптоматики не было. Списывала на то, что по гипертериозе принимала препараты и возможно это могло провоцировать такие показатели в моче, но, просто решила сдать в платной клинике, и каково удивление, анализ хороший, (ноябрь 2020) более того я раз а то и дважды в год прохожу родное обследование узи опб а так же щитовидка, почки, мочевой пузырь (октябрь 2020) без патологии, есть небольшие изменения, сказали это возрастное (почки) . в данный момент нахожусь на больничном, ковид +, протекает бессимптомно и без температуры, но, перед тем как уйти на бл, сдавала анализы крови, мочи, оак по словам врача норм, 158 гемоглобин, соэ 18 (сказала это в пределах нормы) позже сказала что такое случается при ковиде, и единственное что она сказала что в моче есть эритроциты, хотя я уже в стадии климакса ну и мирена стоит. Анализы опять же сдавала в нашей поликлинике. Врач назначила к витаминам принимать канефрон, 2 т х3 р в день, принимаю 4-й день, на бл нахожусь с 15 марта. Так вот вопрос, второй день отмечаю периодически тянущую боль в пояснице и спереди низ живота (мочевой я так понимаю) целый день контролирую мочу, питьевой режим соблюдаю, сатурация 99, пульс 65-67, в ночь однажды был 48, сейчас 53 где то, давление тоже в целом 107-120 на 68-71, темп нет, моча на взгляд прозрачная, без запаха, цвет от светлого до золотистого. Никогда почками не страдала. Подскажите, возможно что на приём лекарств такая реакция? 5 дней принимала клопидрогел, витамины: С 900, недели 4; д(2000) практически на постоянной основе (рекоменд. Эндокринолога) цинк, селен, рвбий жир(омега3), лицетин, на Ночь урсосан (эндокринолог) комбилипен через день уже сделала 4 укола, в связи с низким пульсом, 5-й день принимаю кардионат, и на Ночь квамател что б защитить желудок. Переживаю, с почками все нормально? Тирозол не принимаю с декабря 2020.
Категория: Нефролог
Добавлен: 28 марта 2021 года

12 ответов

Елена 2021-03-28 23:18
Да, 9 дней принимаю нозанекс в нос. И ещё, второй день перестала принимать витамин С, прочла что на почки он влияет, тем более я его принимала до заболевания. И в течение дня моча была прозрачная на взгляд, вечером ни с чего вдруг мутная, потом опять прозрачная. Завтра хочу пойти сдать общий анализ мочи платно, что надо ещё пройти, что б разобраться в причине, и возможно отменить приём каких то препаратов? Отмечаю головокружение. Завтра хочу прекратить приём клопидрогел, так как в побочен там указано что может быть головокружение, да и для почек он тоже не безопасен
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-03-28 23:40
Добрый вечер. Общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевую кислоту, повторите УЗИ почек.
Платная консультация
Елена 2021-03-28 23:46
Екатерина Викторовна, спасибо за быстрый ответ! Я очень эмоциональный человек, подскажите пожалуйста, естественно уже много накрутила себе, по симптоматике похоже что появилась проблема с почками? И ещё вопрос, анализ мочи, можно после приема витаминов? Сегодня принимала
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-03-29 05:59
Пока трудно сказать, не волнуйтесь, думаю, ничего страшного.
Анализ мочи можно сдавать.
Платная консультация
Елена 2021-03-29 11:22
Здравствуйте, сегодня сдала анализ мочи, завтра будет результат. Переживаю из за головокружений. Подскажите, от чего могут быть эритроциты в моче, больше ничего не могу сказать по прошлому анализу, про эритроциты со слов терапевта, анализ у неё остался.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-03-29 12:05
Причин очень много. Какие цифры эритроцитов?
Платная консультация
Елена 2021-03-29 12:59
Я не готова сказать, анализ у врача остался, завтра получу свежий на руки, вот тогда смогу более конкретно что то сказать
Елена 2021-03-29 14:44
Екатерина Викторовна, пришел анализ мочи, все так плохо? Честно, я очень переживаю
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-03-29 15:15
У вас все укладывается в референсные интервалы. Хороший анализ мочи.
Платная консультация
Елена 2021-03-29 15:25
Спасибо большое, я хоть успокоилась. Просто когда увидела что глюкоза в моче - аж честно сказать тряхануло. Скажите, получается с почками все нормально? А тянет поясницу - возможно это так проявляется ковид? Но почки справляются? Чем то помочь можно почкам? Облегчить работу? Потому что плотность мочи несколько высоковата все же, хотя порядка 2 литров воды в день я выпиваю. Но это как чистой воды так и чая с ромашкой и печеночного чая. Еще раз, спасибо огромное за быстрый ответ! Я от всей души Вам желаю хорошего здоровья, в своем возрасте я сейчас очень остро это понимаю, насколько здоровье важно! Спасибо Вам
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-03-29 15:31
Хороший анализ, удельный вес особенно.
Чтобы понимать, как справляются почки, нужно сдавать креатинин и рассчитывать скорость клубочковой фильтрации.
Допейте Канефрон.