Лейкоциты ОАМ, беременность

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, беременность 38,5. Сдавала общий анализ мочи (прикрепляю результат), подскажите пожалуйста на сколько все плохо? Очень переживаю, всю беременность не было плохого ОАМ.
Недели 2 назад сдавала суточную мочу на белок, показало 0,4 г/сутки.
2 дня назад сдала ОАМ белка нет, но лейкоциты какие-то большие. Какая может быть причина, очень переживаю
Категория: Нефролог
Добавлен: 24 февраля 2022 года

13 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-02-24 20:12
Добрый день. Бак. Посев делали? Проблемы с почками были? Какие-либо препараты принимаете?
Платная консультация
Ксения 2022-02-24 20:15
Бак посев нет не брали. Проблемы с почками были до беременности, находили небольшие камешки по 0,3 мм.
Из лекарств в данный момент принимаю только от давления. Сейчас лежу в стационаре с ковидом, но уже пролечилась.
Анализы очень плохие?
Ксения 2022-02-24 20:17
Брали бак посев на 7 неделе беременности, все было чисто. Отклонений не выявлено.
Ксения 2022-02-24 20:20
Если это имеет значение, то у меня находили молочницу, но за 2 дня до сдачи оам я проставила свечу
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-02-24 20:22
Лейкоциты однозначно повышены, но для каждой лаборатории есть референсные значения в кл/мкл (где-то 12, где-40 верхний предел), обычно лейкоцитурия оценивается в п/зрения (норма до 6)
Платная консультация
Ксения 2022-02-24 20:23
А причина резкого повышения почему может быть? Неделю назад все было хорошо и тут такое значение
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-02-24 20:29
В связи с ковидом могут быть инфекции мочевыводящих путей. Пересдайте анализ мочи (по гинекологии сейчас нет проблем)
Платная консультация
Ксения 2022-02-24 20:31
А могут ли такие показатели давать нагрузку из-за беременности? Конец срока всё-таки уже
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-02-24 20:40
Конечно, нагрузка на почки возрастает, есть определенное нарушение уродинамики. В любом случае, анализ подлежит пересдаче.
Платная консультация
Ксения 2022-02-24 20:44
Мне назначали пробу Реберга, что даёт этот анализ?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-02-24 20:51
Опрелеление скорости клубочковой фильтрации и реабсорбции, так как у беременных пользоваться расчетным формулами по креатинину не очень правильно.
Платная консультация
Ксения 2022-02-24 21:08
Хорошо. Спасибо за ответ. Если что я могу проконсультироваться ещё с вами после сдачи? Если да, мне новый вопрос заводить или можно продолжить здесь?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-02-24 21:11
Будьте здоровы! Можно продолжить здесь