Косят глазки периодически у ребенка

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 1год 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочке сегодня исполнился 1 год 5 месяцев. До полуґода я́ замечала несколько раз, что иногда, когда она смотрит боком один глазик косит несколько секунд, потом встает на место. Это было несколько раз, думала до 6 мес. Пройдет. Потом до года я еще несколько раз заметила подобное. Значит не прошло, но так как было это редко, мы как то позабыли об этом. Но вот в 1 год 4 мес стали снова замечать и я и муж, причем часто, каждый день, вот уже месяц мы это видим очень гораздо чаще. Причем происходит это следующим образом: когда она смотрит в бок влево, косит правый глаз к носу, когда вправо, левый глаз., потом как будто сфокусирует и он встает на место. Хотя не всегда можем хто заметить встает ли, так как она быстро может повернуть голову, уловить сложно, подвижная очень. Грешим на ТВ, который смотрела часто и иногда близко, если я не успевала убрать её, иногда с нормального расстояния, но по времени бывало долго. Хотя, не факт, что это причина, ведь первые признаки были с рождения почти. ТВ вообще при ней не включаем около недели ýже, но все остаётся по прежнему. Роды по шкале апгар 9 баллов, КС, на сроке 38-39недель. Родилась здóровой. Но врачей, кроме невролога и УЗИ плановых мы не успели пройти, ввиду карантина о ковид19. Хочу записать на прием к офтальмологу, но приёма пока нет. Буду признательна за ответ.

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-02-26 10:10
Здравствуйте! Раз вы замечаете косоглазие, значит оно есть. Не откладывать прием к врачу, нужно проверить рефракцию, определить вид косоглазия, его угол. Затем доктор Вам предложит лечение. Заочно сказать без осмотра нельзя