Косвенные признаки впч в цитологии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день! Сейчас нахожусь в протоколе эко, через неделю должен быть перенос. Врач сказал обновить некоторые анализы, в том числе цитологическое исследование мазков шейки матки. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты: 1. Качество препарата: Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное. 2. Цитограмма (описание). Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. В полученном материале отмечены косвенные признаки вируса папилломы человека. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия. 3. Дополнительные уточнения. Флора смешанная. 1. Что значит косвенные признаки впч, это страшно? 2. Перенос отменят с такими результатами? Остальные все анализы в норме. 3. За неделю до сдачи анализов принимала антибиотики (свечи далацин), это могло исказить результат? До этого сдавала цитологию недели 3 назад, ничего такого не было, результаты были хорошие

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-24 21:14
Здравствуйте!
  1. косвенные признаки, значит возможно есть ВПЧ. лаборант заподозрил, желательно сдать ПЦР на ВПЧ, не обязательно что это подтвердится
  2. нет на ЭКО не должно повлиять
  3. не думаю что антибиотик на это повлиял, скорей всего снижение иммунитета и нарушение микрофлоры могло повлиять