Корректировка л-тироксина

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Принимаю л-тироксин в дозировке 100 мкг. Вчера сдала анализы. ТТГ 7.170 при норме 0.27-4.2. Т3 свободный 2.86 при норме 2.38-4.37. Т4 свободный 0.95 при норме 0.80-2.10. Очень волнует вопрос увеличения веса, он не прекращает расти. Рост 167. Вес 109 кг. Отеки тоже есть. Я так понимаю, нужно увеличить дозировку л-тироксина? На сколько? Не смогу попасть к эндокринологу в ближайший месяц. Принимаю 100 мкг 3 месяца.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 декабря 2023 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-01-03 00:09
Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, свой полный медицинский развёрнутый диагноз, сопутствующие хронические заболевания. Л-тироксин гормональный препарат. У него есть масса побочных эффектов, один из которых прибавка массы тела. Если у Вас щитовидная железа не удалена и нет диагноза послеоперационный гипотиреоз, я рекомендую добавить доказательную научную фитотерапию: фитопрепараты, которые работают как Л - тироксин, но без побочных эффектов. Если Вы хотите нормализовать работу щитовидной железы, постепенно снизить дозировку Л- тироксина на фоне фитотерапии, пишите мне в личные сообщения, на вотсап, вайбер или телеграмм. Если хотите продолжить прием только одного Л- тироксина, в таком случае придется повышать дозу гормона (сейчас начинать принимать  125 мкг в сутки, учитывая цифры ТТГ), но вес и остальные побочные эффекты, к сожалению, будут увеличиваться.
-2