Корректировка лечения, Шегрен?
Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хр синусит, фарингит, панкриотит, холецистит, джп, рефлюкс, хобл, Артроз сусавов, спондилоартроз
Здравствуйте,
30/03/20 поставлен диагноз: Болезнь Шегрена хроническое течение
Лечение:
Метипред 8 мг утром после еды- 1 месяц, затем снижение дозы по 1 мг 1 раз в неделю до 4
мг в день
Кальций ДЗ никомед по 1 таб 2 раза в день постоянно
Олидетрим 2 000 МЕ 1 раз в день - 2 месяца
28.05.19. удалена околосуставная сумка-пр локоть бурсит(7 месяцев не заживала рана, в декабре сделана повторная операция, локоть зажил)
Заболел 01.08.2019. появилась сухость во рту, горле, в носу, начали болеть суставы конечностей, одышка, начались проблемы с ЖКТ (фгс- понизилась кислотность и появился рефлюкс) 21.08.19. обнаружили пневмонию, пролечился и сделал КТ (заключение пульмнолога пневмосклероз легких)
21.11.19. операция на голосовых связках (гиперлазия), гистология- онко нет. В январе 2020 начал лечить двухсторонний гнойный гайморит(антибиотики и проколы), самочувствие стало чуть лучше (диагноз вазомоторный ринит). Узи и ренген подтвердили: колени, голеностопные суставы синовит + артроз 1ст, тазабедренные артроз 1ст, синовит, тендевит-запястья, капсулит плечевых суставов (боли и хруст), ЭХО КС-пролапс 1 ст, митральный клапан фиброз, сиаладенопатия (узи, кт), тест ширмера OD 11 мм, OS 8 мм, проба Нора 9 и 8 сек.
Бывают профузные поты и t 37 Анализы: АСЛ О нет, ревматоидный фактор нет, С-реактивный белок-не было, появился 12/08/19 и 03/09/19 потом не было.
17/02/20 сое-25, были лейкоциты 11 Последний ОАК 7/03 вроде все хорошо(лейкоциты 8,6, сое 2)
03/01/20 сдавал пакет на системные заболевания, нашли антинуклеарные антитела (ana) результат пограничный и днк двухспиральная (ana-screen) результат 6
20/03/20. La/SS-B, Ro/SS-негативный, меньше 7, (Immunoassay, IFT, ANA-Hep2) / ANA результат 1: 80,
системных васкулитов нет.
14 дней назад появился ком в горле, трудно глотать и липкая слизь во рту и в горле.
Был у лора, он направил к пульманологу, а тот к ревматологу
Правильно ли поставлен диагноз( по анализам и симптоматике ), и назначено лечение .
Помогите, пожалуйста.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

4 ответа
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-02 11:00
Уважаемый Георгий,
При отрицательном результате ANA (титр 1: 80 является нормальным), и, соответственно, Ro- и La-Антител синдром Шегрена исключён.
Лечение метотрексатом и метипредом не требуется. Оно Вам принесет больше вреда, чем пользы. Я вообще не очень понимаю логику, по который было назначено лечение ТАКИМИ препаратами.
С уважением, Андрей
Георгий 2020-04-02 12:52
Андрей, большое спасибо за ответ!
Доктор наверно поставила диагноз по симптоматике" Болезнь Шегрена хроническое течение, с поражением слюнных желез (сиалоаденит ксеростомия), слезных(ксерофтальмия), ЖКТ(атрофический гастрит, панкреатит), суставов (полиартрит) Возрастная макулодистрофия. Сухая. "
Такие патологические изменения в организме чем могут быть вызваны? За консультацию готов заплатить. В каком направлении копать, боли в суставах и связках, позвоночнике, сухость, слабость и частые головные боли замучили.
С ув.,Георгий
Георгий 2020-04-02 13:30
Комплексное иммунологическое исследование 16/03/20
имуноглобулин A (IgA, сывортка) 2.24
имуноглобулин M (IgМ, сывортка) 1.61
имуноглобулин G (IgG, сывортка) 11.45
имуноглобулин E (IgЕ общий, сыворотка) 9.67
Комплемент (C3C сывортка) 0.92
Комплемент (С4 сывортка) 0.18
Оценка субпопуляции лимфоцитов в крови
Т-лимфоциты (CD3 +, CD19-) 71,5
Т-хелперы / Т-индукторы (CD4 +, CD8-) 31,2
Т-супрессоры / Т-цитотоксические клетки (CD4-, CD8 +) 37,0
Иммунорегуляторный индекс (CD4 +, CD8- / CD4-, CD8 +) 0,8
Цитотоксические клетки (CD3 +, CD56 +) 14,9
NK-клетки (CD3-, CD56 +) 7,7
В-лимфоциты (CD3-, CD19 +) 15,6
Моноциты / макрофаги (CD14) 9,4
Общий лейкоцитарный антиген (ЗЛА, CD45) 99,1
Функциональная активность иммунных клеток / ЦИК
Фагоцитарная активность нейтрофилов НСТ-тест:
- Спонтанная 107
- Индуцированная 258
- Фагоцитарный индекс 2,4
Пролиферативная активность лимфоцитов (РБТЛ) с митогеном Кон. А 1,34
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК, большие) 8
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК, средние) 84
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК, мелкие) 178
Вич, гепатитов в, с, сифилиса-нет по анализам
ревматолог 2020-04-02 15:48
Я с Вами свяжусь
1