Короткий менструальный цикл

Спрашивает: Nataliika
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нормальна ли продолжительность цикла 21-24 дня, причем за 2-3 дня до месячных начинаются мажущие выделения с прожилками крови, месячные длятся 7-8 дней, не обильные, живот не болит. Раньше цикл был 30-32 дня, продолжительность месячных 6-7 дней, затем года три принимала Диане 35, перестала больше полугода назад, циклы стали дней 35-38, затем цикл 58 дней, и после этого уже 5 циклов продолжительностью 21-24 дня. Читала что нормой считается цикл 21-35 дней, но волнует продолжительность месячных если учитывать еще и мажущие выделения до и после. Получается что после окончания месячных проходит меньше двух недель и снова начинает мазать. Думала что после долгого приема таблеток организм перестраивается, но сейчас стали планировать беременность и стал беспокоить вопрос возможности беременности в данной ситуации. В какие дни в таком случае происходит овуляция и бывает ли она вообще? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 апреля 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-04-28 10:09
Здравствуйте. В вашем случае необходимо отследить овуляцию (тесты на овуляцию, измерение базальной температуры, фолликуметрия). А для нормализации цикла рекомендую обратится к гинекологу.