Болезненная овуляция, тонкий эндометрий

Спрашивает: Ольга Субботина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! У меня вопрос про овуляцию. Года три назад овуляцию вообще не ощущала. Потом была внематочная беременность, причину так и не нашли. Через год стали планировать беременность, стал тонкий эндометрий. В 2015 пила фемостон 2 10, 3 месяца. После него стала ощущать овуляцию, и стали более выраженные выделения. Боли как таковой нет, но общее состояние плохое в середине цикла, головокружение, боль в груди, слабость. Анализы сдавала последний раз 23.10.2016 на 19 день цикла (цикл 24 дня): Т3 4,9 (2,6-5,7), Т4 13 (9-22), ТТГ 1,43 (0,4-4,0), прогестерон 40, пролактин 43 (109-557). УЗИ от 27 сентября цикл был 44 дня, после отмены дюфастона, все норм, только эндометрий 4,8 на 42 день. Потом цикл нормализовался до 24 дней. С чем может быть связано такое самочувствие во время овуляции? Что делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 декабря 2016 года

29 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-27 10:11
Здравствуйте. Сколько дней такое состояние?
Платная консультация
Ольга Субботина 2016-12-27 10:26
Такое состояние бывает 2-3 дня. Очень скачет настроение.
Ольга Субботина 2016-12-27 10:32
Пролактин 435, извиняюсь, не дописала
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-27 10:42
Иногда такой выраженный ПМС при овуляции бывает. Вы планируете сейчас?
Платная консультация
Ольга Субботина 2016-12-27 11:07
До весны решили пока отпустить планирование. С лета какая то депрессия началась, сейчас получше. На работе все твердят, что уже 34, а не рожала. Общественное мнение выбило из колеи), еще и сама зациклилась на этом. И надо как то эндометрий нарастить. А пока депрессия была, скинула вес (рост 172, вес 56), надо жирка набрать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-27 11:09
Набирайте:) Честно - я бы рекомендовала нормализовать весь, моральное состояние и все должно наладиться. Не хотелось бы говорить о каких-то гормональных, честно
Платная консультация
Ольга Субботина 2016-12-27 11:18
Елена Викторовна, спасибо огромное! С Новым годом Вас! Всего самого доброго и светлого Вам!
Ольга Субботина 2016-12-27 11:19
А можете ли посоветовать, что нибудь общеукрепляющее или витамины.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-28 10:03
Ольга, и Вас с наступающим. Но "общеукрепляющего" от всего нет. А из витаминов, регулирующих цикл, Тайм-фактор, Цикловита
Платная консультация
Ольга Субботина 2017-02-16 12:12
Елена Викторовна, добрый день! Планирую беременность. 14.02.2014 была на УЗИ (12 день цикла, цикл 24 дня). Тело матки: определяется, положение - отклонено кзади, границы четкие, контуры ровные, форма обычная, длина - 39,1, передне-задний - 36,9, ширина - 49,4. М-эхо: толщина - 7,6 мм (такого эндометрия не было года 2, максимум 5мм), границы четкие, контуры ровные, эхо - структура нее изменена. Соответствует первой фазе. Полость матки не деформирована и не расширена.
Шейка матки 29,9*24,1, размер обычный. Цервикальный канал лоцируется на всем протяжении, расширен до 5-7мм с анэхогенным содержимым. Структура не изменена.
Яичники: левый - определяется, размер обычный, 25,9*16,9 фолликулы 8,6-6,1-6,9
правый - определяется, размер обычный, 35,4*23,4 обычный с фолликулами 13,7*7,6*6,0*7,1 доминантный фолликул 20,6 с яйценосным бугорком. Гормоны в норме.
В этот день был ПА. Сегодня плохое самочувствие, сильная головная боль, сонливость. Может ли это быть связано с зачатием? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 12:16
Здравствуйте. Нет, так рано признаков не будет. Может быть овуляция, потому такие ощущения
Платная консультация
Ольга Субботина 2017-02-16 12:22
1.А что значит расширен цервикальный канал? 2.И надо ли что нибудь принимать, фоливую или витЕ, может витамины какие нибудь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 12:28
1. признак предстоящей овуляции.2. достаточно фолиевой
Платная консультация
Ольга Субботина 2017-02-20 12:21
Елена Викторовна, добрый день! Подскажите пожалуйста, сегодня 7 й день после овуляции и ПА, подхватила насморк, без температуры. Сильно тянет поясницу когда хожу. Выделения из влагалища прозрачная слизь, тянущаяся без запаха. Может ли это означать беременность? Чем можно лечить простуду, чтобы не навредить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-20 12:27
Здравствуйте. Маловероятно, что так рано будет признаки беременности. Но сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Лечиться пока стоит только народными методами - там спокойнее будет. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга Субботина 2017-02-28 14:56
Елена Викторовна, добрый день! ХГЧ не сдавала, решила подождать до задержки. Сегодня второй день задержки, тесты отрицательные (два сделала), выделений никаких нет, боли нет, БТ 37,2-37,4. Единственное, прошлую неделю была сильная простуда, правда без температуры. Может ли быть беременность? Очень переживаю, так как 4 года назад была внематочная.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-28 16:04
Здравствуйте. Ольга, всё-таки ХГЧ надежнее, сами понимаете.
Платная консультация
Ольга Субботина 2017-03-05 15:15
Добрый день! Елена Викторовна, месячные начались, на 4 день задержки, но были только 1 день. Тесты отрицательные. Через день после них (сегодня), тянет поясницу, отдает в правое бедро. Иногда кажется, что хочется по большому. Температура 36,9, выделений никаких нет. С чем может быть связано?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-05 15:21
Здравствуйте. Ольга, Вы так ХГЧ и не сдали?
Платная консультация
Ольга Субботина 2017-03-05 15:24
Нет, не сдавала, собиралась в пятницу, а с утра месячные начались.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-05 15:26
При всем уважении, Ольга, гаданием мы не занимаемся. Я Вас давно прошу сдать кровь на ХГЧ. Прошу сделать это уже завтра. Атипичные "месячные" 1 день - это ещё один веский повод это сделать
Платная консультация
Ольга Субботина 2017-03-05 15:25
Я и сегодня тест делала, не смотря на месячные.
Ольга Субботина 2017-03-05 15:29
Хорошо, спасибо большое!
Ольга Субботина 2017-03-17 09:26
Елена Викторовна, доброе утро! В продолжении моей истории. 7 матра сильно заболела поясница и правый бок начал ныть. Поехала в больницу. Был осмотр гинеколога, УЗИ, анализ крови общий. Сказали, что все нормально. Тянущая боль не из за гинекологии. Сейчас овуляция, я ее отслеживаю по выделениям. Но немного запуталась. Во вторник выделения были в виде комка слизи, а потом, включая сегодня в виде тяжей слизи прозрачной и тонкой. Могут ли выделения быть 4 дня? И еще сегодня метеоризм и тянет справа бок. Может ли быть из за овуляции?
Раньше овуляцию вообще не чувствовала. Еще сейчас нервное истощение после стресса.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 10:55
Здравствуйте. Обычно овуляционный синдром - это 2-3 дня. Что-то затянулся он уже тогда у Вас. Но на фоне нервного истощения все может быть
Платная консультация
Ольга Субботина 2017-03-17 11:16
Елена Викторовна, подскажите, чем можно улучшать кровообращение в малом тазу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 11:16
Не совсем понимаю вопрос. И у меня встречный - а зачем?
Платная консультация
Ольга Субботина 2017-03-17 11:23
Врачи говорят, что у меня тонкий эндометрий из за слабого кровообращения в малом тазу и из за небольшого веса (172 см рост 56 кг вес). Не знаю как с этим бороться.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 11:25
Поняла. Ну, объективно, можно препарат Флебодиа курсом