Снижено либидо, планирование беременности, нарушен цикл

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Миома
Здравствуйте, планирую беременность. Цикл был всегда 29-30 д. Как только начали планировать, я начала переживать по этому поводу, а также в этот период случился легкий стресс на работе. Тут же цикл сбился, 35 дней, и жуткий пмс. Затем в следующем цикле 16 дц тонкий эндометрий-5 мм, и миома, морфологические признаки впч инфекции и хронический цервитит по биопсии и кольпоскопии, а гарднерела. А также резко упало либидо, от слова совсем. Лечение: свечи 6 дней далацин, фитокомплекс боровая матка плюс пропололис, изопринозин 10/10-3 курса, эпиген спрей, предохраняться до конца курса. Параллельно гастроэнтеролог прописывала хофитол, хилак форте и детралекс(был геморрой). Поехали на море, и там случилась овуляция, появилось либидо, выделения я. б, спазмы. Через 14 дней месячные без пмс, 5 дней, всего цикл был 59 дней. На 5 дц лг-1,61 (снова отсутствует либидо), фсг-7.30, эстрадиол-32,4, Пролактин-199, тестостерон-1,31. А вот прогестерон-0,358нг/мл на 24 день длинного цикла. УЗИ на 13 д. ц. тонкий эндометрий-5,3 мм был, и много фоликулов, и самый большой 8 мм. Врач сказала после потомных анализов, возможно на КТ головного мозга отправит. Снова расстройства, забита голова всем этим. Пол года пью фолиевую, вигантол с перерывами, начала пить омегу-3, лецитин и прегнотон. Анализы до приема витаминов: Ферритин 41,1, ат к тпо -46,2, т4-0,914, АМГ-7.3, ттг-1.33(этот от января), витамин d-44,88 нг/мл. Прописывают вставлять утрожестан с 16-25 д. ц. Но ведь он может подавить овуляцию. Закончила курс изопринозина, бор. Матку 2 месяца пила. Планирую повторный визит на сдачу мазка после изопринозина. Жду следующего цикла для повторных анализов, меряю БТ. 28 дц- по бт подъем температуры с 36.2 до 36.7, по ощущениям, боли в пояснице лёгкие, за неделю до подъема БТ были покалывания в правом боку периодически, и пару дней спазмы немного, выделения чуть чуть кремовые. Что может быть со мной? Как быть с овуляцией и пониженным либидо? Стоит ли принимать утрожестан? Прошу посоветуйте как быть.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 августа 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-13 20:45
Здравствуйте. Начните с фолликулометрии. По ней - все решения.