Короновирус. Возможные осложнения

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте. На 7 день с момента предполагаемого заражения пошла делать кт лёгких показало чисто. Но симптомы присутствуют дискомфорт в грудкой клетке и немного тяжелей дышать. Санация 99. Скажите пожалуйста а может быть такое что рано сделала КТ? И что эти симптомы ещё в бронхах и не успели спуститься в лёгкие
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 января 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-14 16:55
Показание для кт-7-10 день заболевания, температура выше 38 или одышка с усилением. Курс антибиотиков показан. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.