Коронавирус или нет?

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, такая ситуация, неделю назад заболел ребенок, насморк и все, следом жена тоже самое,3 дня назад у самого начало закладывать нос, на следующий день немного насморк и болело горло, температуры не было. Принимал арбидол, потом заболел желудок вместе с кошками, болел сутки, сегодня вроде утих, появилось больше соплей и чихание периодическое, появилось периодическое подкашливание в основном когда нос высыхает и начинает как будто подчесывание горла в районе клыка, можно и терпеть и не кашлять но напрягает. Температура все время пока нормальная. Сдал сегодня кровь на антитела и на то чтобы посмотреть болею ли я сейчас коронавирусом. Днем сатурация была 98. Дальше принимаю арбидол. От живота микрозим. Желудок у меня больной периодически приходится пролечиваться. Как Вы думаете коронавирус это или нет? Болел им в ноябре, антитела были в январе 16. Болел в лёгкой форме. Подкашливание небольшое сейчас с покрытой светло зелёного цвета. Возможно что это обострение ГЭРБ и ОрЗ совпало или при этом нет кашля? Страх наводит кашель.
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 августа 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-08-03 16:24
Здравствуйте.
А чего вы боитесь? Даже если это коронавирус, то развитие тяжелой формы у вас невозможно, антитела после болезни у вас имеются, значит имеется и иммунитет. Отличить по клинической картине ОРВИ о ковида практически невозможно. Нужен ПЦР-тест, но и он не имеет высокой достоверности. Появление свежих антител М бывает через 2 недели от начала заболевания, так что ваш анализ может их не показать. По описанию больше данных за легкое ОРВИ.
Всего доброго.
Платная консультация
Павел 2021-08-03 16:38
Ну антитела были в январе, говорят что уже пропали наверное, хотя я не знаю, после перенесённого ковида огурцы и арбузы пахнут для меня очень плохо даже сейчас. Возможно и вправду есть еще антитела, сколько они хранятся примерно? Страшно за то что могу заразить более старших родственников, а зная что не ковид можно было бы общаться после исчезновения симптомов. Ну и развитие пневмонии тоже страшновато.
Кроме антител, имеется еще и клеточный иммунитет. Точных исследований нет, но он сохраняется не менее года, может и дольше. А для общения достаточно провести пцр тест.
Платная консультация
Павел 2021-08-03 16:47
Спасибо за консультацию) Все же надеюсь что это обычное ОРВИ
Я тоже так думаю.
Всего хорошего.