Коронавирус ИФА и ПЦР

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Вопрос по Ковид - 19.

В конце декабря сдал ПЦР и ИФА на коронавирус, получил положительный мазок и антитела М 2.12 и G 12, 69. Дальше карантин, больничный, через 2.5 недели повторный ПЦР, снова "+". Через неделю второй повторный ПЦР и ИФА. Антитела М - 1.57, G - 44.77. А вот ПЦР снова "+". Терапевт в поликлинике говорит, что я здоров, судя по антителам, и не заразен, и пцр, вероятнее всего, ложный, но выписать меня не может. Так ли это? Заразен ли я, ест ли опасность заразиться для окружающих?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 февраля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-06 14:18
Артем! Согласно данных ИФА, у вас период выздоровления. Но, с учетом данных ПЦР у вас выделение вируса. Вам следует пройти ПЦР другой тест системой от другого производителя и качества. В отличии от той, которой вы прошли на данный момент. При ПЦР +, вас терапевт не может выписать с б/л. Пройдите обследование новой тест системой. И уже этого результата, следует будет решать вопрос о воздействии на вирус, если опять будет плюс. Всего доброго