Корочки в пупке

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, у меня в пупке постоянно образуются корочки желтоватого цвета и с неприятным запахом, раньше была корочка маленькая всегда но не такого цвета, у меня псориаз думала он, пупок глубокий, и живот не худенький, подскажите пожалуйста чем можно полечить, фото после того как убрала корочки. Спасибо
Категория: Дерматолог

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-11 19:49
Здравствуйте, Виктория!

Псориаз пупка интертригинозный.

Вы любите постоянно чистить пупок? Сдирать корочки и чешуйки?

Что дома есть из мазей?
Виктория 2020-09-11 20:22
Да периодически там ковыряю(, убираю корочки, из мазей есть гидрокортизон, митилурацил, левомеколь, солкосерил, спасибо, я тут начиталась про кисту уже(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-11 21:40
Виктория!

Нельзя ковырять и рассчесывать! , вы же помните про феномен Кебнера при псориазе.

Так же нельзя тереть мочалкой или часто мыть - пару раз в день. Достаточно - обычной гигиены! Душ - как обычно. Мягко потереть ладонью около пупка, максимум неглубоко промыть пальцем (если нет длинных ногтей)

Крем тридерм (подходит пимафукорт, акридерм гк) - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Отпишитесь через 10 - 14 дней или раньше при необходимости с фото!