Псориаз ли?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический гломерулонефрит (стойкая ремиссия)
Здравствуйте, доктор!

Месяца 2 назад появились на голове покраснения разных размеров. Не придавал этому значение. Изредка покраснения зудели. Потом покрылись корочкой. Я, без задней мысли, иногда их счесывал. Как только счешу корку, то сразу чувствовалась жидкость (прозрачная) на пальцах. Призадумался я, да и начал мазать эти болячки акридермом (простой). На удивление моему, бодячки начали проходить: приобретался телесный цвет, корочки отступали. Кстати, болячка была и под одним глазом. Маленькая, размером с полсемечки. Тоже красная была и немного выступала от ровной поверхности кожи. И эта, окаянная, бодячка проходила, когда я её заставлял врасплох мазью дивной (акридермом то бишь). Но как только переставал мазать болячки эти, то всё возвращалось на свои места.
Ходил к дерматологу. Женщина сказала, что это псориаз. Выписала препараты (фото 1). Пропил я 10 дней, пришёл к ней. Она сказала продолжать мазать мазь (через день) и мыть голову шампунем (фото 2; мыть 1 раз в неделю). К чему я это? Так доверия нет к ней, потому что я был у неё год-полтора назад. У меня на органе половом были чешуйки. Я сходил к другому доктору, который проматерился на эту женщину, поставил диагноз "баланопостит" и отправил лечится. Но вот недавно случился рецедив. Редко(очень) появляются твердые образования не головке члена. Я мазью их промазываю 2 дня подряд и все проходит начисто. И рядом, на паху, у меня болячка маленькая (фото 3), которая также себя ведёт: т. е. редко появляется, я промазываю болячки и они проходят без особых проблем. Может быть, что болячки на половом органе связаны с болячками на голове. Я не знаю. Как быть? Посоветуйте, пожалуйста.
Теги: псориаз или нет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-08 14:01
Здравствуйте , Михаил!

По описанию - псориаз, и на фото тоже - псориатический бляшка.

Псориаз -  хроническое заболевание кожи с периодами обострения.

Важно также - способ жизни, питание , отсутствие вредных привычек,  здоровый достаточный сон ,позитивное мышление.

Вместо акридерм , лучше : лосьон /эмульсия элоком (или дипросалик )ежедневно вечером до 14 дней курсом , дальше - 2 раза в неделю (например ПН и ЧВ )- до 3 мес

Шампунь с дёгтем (фридерм деготь)

Паста сульсена.

Используйте мягкую щётку , не рассчесывайте.

Отлично - фототерапия , есть фотолампы для домашнего использования с рассческой - насадкой.
Михаил 2019-02-08 16:32
Спасибо больше!
Забыл ещё дописать: у меня, дня 4 назад, появилось трещина на углу губ, а теперь трещины нет, но есть раздражение и слабое покраснение. Мажу ацикловиром, акридермом - не помогает что то. Посоветуете что нибудь? Фото скидывать не буду, потому что не будет видна проблема
Михаил 2019-02-08 16:56
Пардон. Чуть ошибься. Трещинки по углам губ есть, но они мелкие. И губы сохнут
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-08 23:52
Тетрациклиновая мазь в уголки 2-3 раза в день до 10 дней

Крем Бепантен-плюс на все губы 3 раза в день до 14 дней

Не облизывайте губы!
Михаил 2019-02-09 07:34
Все, понял. Спасибо!
Успехов Вам.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-27 23:16
На здоровье!

Всего доброго!