Зудящие пятна на теле. На руках трещины покраснения ужасная сухость

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: некоторая алопеция (волосы стали выпадать после появления месячных в 13 лет)
Здравствуйте, полгода назад у меня появились первые два пятна на шее и ключице. Бесформенные шелушашиеся покраснения. Это произошло перед сдачей диплома, и я не придала этому особого внимания, носила шарфик. Через месяц-полтора они исчезли, но появились пятна на руках: розовые, изредка зудящие сухие и постоянно трескавшиеся. Стоит помыть посуду или даже просто руки с мылом, кожа ужасно пересушивалась и появлялись болезненные трещины. Через какое то время я заметила что тоже самое есть на локтях и лодышках. У моей матери периодически появляется псориаз, поэтому она решила что и у меня псориаз и дала мне мазь "Флуцинар". Мазь облегчает симптомы, на пару дней кожа становится почти нормальной, но через неделю-две появляется снова. Теперь к этому прибавились маленькие пятнышки по всему телу, которые в отличие от этого "псориаза" дико чешутся. Больше всего зуд заметен на ногах, и в особенности на коже с обратной стороны коленок. Маленькие пятнышки я склонна привязывать к началу использования противозачаточного гормонального кольца "Новаринг", но все же не уверена что это побочка.
Аллергий у меня никогда не наблюдалось. Ни у кого из близких похожих симптомов не обнаружила за все полгода, поэтому думаю что это не заразно.
К дерматологу пыталась попасть много раз, но на бесплатный прием катастрофическая нехватка талонов. Очень прошу вас помочь мне узнать диагноз и подобрать лекарство. Заранее благодарю Вас за помощь!
(на фото рук облегченная версия болезни, первые проявления после помощи Флуцинара)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 декабря 2015 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-10 21:26
Добрый день.
У вас Нейродермит.
Сейчас есть проблема на коже?