Вавка за ухом и корочки на голове

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 4 месяца
Здравствуйте, у ребенка последние 2 недели за ушком наблюдается трещина влажная. Довольно глубокая. Летом тоже появлялась, но намазав бипантеном проходила. В этот раз не проходит. Мажу цинокапом, она стала меньше, но все равно до конца не проходит. То сильнее то слабее. Сегодня на голове заметила корочки (фото прилагаю). Похожи на себорейные, когда был младенцем, помню лечила их. Во вторник закончили колоть антибиотики цифотаксим, сильно кашлял. Кололи 5 дней. К дерматологу пока нет возможности попасть. Помогите.
Теги: корочки за ушами
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-19 13:18
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Анна 2019-12-19 13:21
Посмотрите внимательнее. Я два фото добавила к вопросу.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-19 14:10
Прошу прощения за прошлое сообщение. Заглючил телефон.

У ребёнка себорейный дерматит.

Он мог быть вызван перенесенным заболеванием.

Для лечения трещину можно обрабатывать Фукорцином 1раз в день 5 дней +крем Пимафукорт 2 раза в день на 5 дней.

Для мытья головы можно использовать шампунь Кето-плюс.
Анна 2019-12-19 14:13
Подскажите, трешины за ушами появились 2-3 недели назад и не проходят до сих пор, с года появляются регулярно, но до этого быстро проходили. Это какое то заболевание? Аллергия или что то другое? Очень переживаю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-19 14:45
Ретроаурикулярные (заушные) трещины могут встречаться при атопическом дерматите, себорейном дерматите, стрептодермии.

Часто их наличии говорит о колонизации кожи заушных обл золотистым стафилококком.

После заживления трещины можно смазывать заушные области мазью Фуцидин 2 раза в день на 2 недели с целью уменьшения обсемененности кожи золотистым стафилококком.