Трещины за ушками

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок 3 лет, за ушками корки и даже трещины влажные. Что это? Она их трёт пальчиком. Ещё на голове корочки с младенчества не проходят, мы их маслом убирали, но они появляются вновь. И дочка их колупает и сдирает до крови. Дерматолог детский сказал помазать мазью гармональной, но мы этого не делали и мыть голову дегтярным шампунем. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июля 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-08 23:12
Здравствуйте

Это ретроаурикулярная трещина.

Часто бывает связана с поражением кожи золотистым стафилококком.

Для лечения можно использовать крем Супироцин 3 раза в день на 7 дней.
Татьяна 2020-07-09 08:25
Спасибо, а корочки на голове, похожие на младенческие это что? Хотя уже 3 года ребенку.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-09 08:30
Это проявления себореи.
Татьяна 2020-07-09 08:38
Спасибо, а чем лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-09 08:42
Специального лечения не требуется. Со временем пройдет самостоятельно.

Для удаления корочек можно использовать гель-масло Липобейз Бэби.

http://lipobasebaby.ru/gelmaslo
Татьяна 2020-07-09 08:44
Спасибо большое?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-09 08:57
Пожалуйста, выздоравливайте.