Высыпания на лице и голове у ребёнка

Спрашивает: Ирина Жукова
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Дочь была на гв до месяца. Потом начала цокать, захлебываться, плакать. Вообщем как я не пробовала сохранить гв не получилось. Перешли на смесь малютка нутрикомплекс. Смесь сразу подошла, не было ни высыпаний ни аллергии. Стул хороший, животик не беспокоил. Спустя примерно 2-3 недели появились высыпания кристалические, мелкие, шероховатые по всему лицу, на ушах, за ушами. Потом они прошли дня через 3-4, и начались красные прыщики на висках, щеках и голове. Купала в череде, протирала ромашкой. Сейчас на голове себорейные корочки усилились, по совету педиатора масло и вычесывания не помогают. И на щека и ушах кожа немного краснова тая и шершавая, прям стянутая. Уголки носа тоже шелушится. Что это может быть и как помочь ребёнку. Ходили к местному дерматологу, она сказала менять питание и всё. Пожалуйста помогите.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 августа 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-28 07:06
Здравствуйте. Подушку в таком возрасте применять не нужно. Корочки вычесывать не нужно, они могут быть до 5-6 лет и это абсолютно нормально. Патологической сыпи на фото я не вижу. В таком возрасте у многих детей существуют преходящие высыпания, которые проходят самостоятельно. В травах не купать, они аллергизируют кожу. Применяйте пока только эмоленты (Эмолиум, Топикрем и пр.).
Платная консультация
Ирина Жукова 2019-08-28 13:48
На подушке кладу во время кормления, чтобы была не совсем лёжа. На руках не ест. Сегодня утром высыпаний стало больше, слились в пятна и шелушатся. Ещё шелушение на бровях, уголках носа и ушах.