У подростка себорея

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, У сына на голове и за ухом очаги себорейного дерматита, мы ходили к врачу, нам прописали белосалик, наносить 14 дней, попутно мыть голову Циновитом. Пока мажем - все проходит, прекращаем мазать, через неделю снова появляется краснота, потом желтые корочки и все начинается сначала. Крем этот не такой безопасный, постоянно его использовать нельзя. Что нам делать. Как мне помочь ребенку?
Категория: Дерматолог

6 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-09-14 19:27
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Ольга 2019-09-15 17:53
Здравствуйте, вот фото.
Ольга 2019-09-17 18:23
Отвечать и помогать никто не будет?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-09-18 14:05
Те проявления, на которые вы жалуетесь, объясняются изменением кожного сала, выделяемого кожей. А вот интенсивность выделения этого секрета зависит от множества факторов. К таковым относятся индивидуальная предрасположенность к процессу, стресс, недосып, перелеты частые, злоупотребление жирным, сладким, копченым и ряд других факторов, поэтому нужен подробный анамнез жизни. У многих пациентов с себорейным дерматитом отмечаются гормональные неполадки (в вашем случае возможен просто переходный возраст и сопутствующие гормональные изменения) и проблемы с нервной системой.

В вашей ситуации необходим грамотный уход за кожей головы. Голову мыть следует так часто, как это требуется для комфортного ощущения чистоты, вплоть до ежедневного мытья. Перхоть нужно смывать, чтобы она не раздражала кожу головы и не мешала нормальному функционированию сально-волосяного фолликула. Шампунь подбирается индивидуально. Обычно в таких ситуациях я рекомендую Биоботанический шампунь из серии Система 4. Также очень неплохо работает комплекс Система 4 (биоботанический шампунь, спрей, маска для кожи головы). Коротким курсом для отшелушивания чешуек можно применять мазь Элоком-С на ночь (2-5 дней), на утро – мытье головы. Внутрь показан цинк (например, Цинкит 10 мг раз в сутки месяц). Конечно, вся необходимая терапия должна назначаться индивидуально после полноценного осмотра и обследования. Стоит также отметить, что недостаток омега-3 жирных кислот способствует проблеме, поэтому дважды в неделю необходимо употреблять продукты питания, богатые омега-3 жирными кислотами – рыбу (особенно лосося, семгу, палтуса), грецкие орехи, льняное масло. Или пропить Омегу-3 в таблетках. И наберитесь терпения, заниматься кожей при себорейном дерматите нужно регулярно.
Платная консультация
Ольга 2019-10-29 19:46
Здравствуйте еще раз, через какое-то время мы с сыном попали на прием дерматолога в кожвендиспансер, и там сыну поставили диагноз псориаз. Опять приписали лечение ГКС мазью. В интернете читала и слышала от знакомых про китайскую мазь FULE WANG SHUANG. Люди пишут и говорят, что она помогает при псориазе. Скажите, как врач, что вы думаете об этой мази? Встречались ли с пациентами, которые ее применяли, я опасаюсь мазать ребенка неизвестно чем. Но сама видела человека, который ею вылечил псориаз на коленях.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-10-30 00:14
Здравствуйте. Про эту мазь впервые слышу.