Болячки и перхоть

Спрашивает: Мадина
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Очень худой, но активный. Дефицит массы тела.
Здравствуйте, сыну в сентябре исполнилось 13 лет. Волосы густые. Лет с 10 заметила специфический запах его волос и перхоть сухая. Обильная. Думала перерастет, пройдёт. Но в последнее время вообще сильно чешется, постоянно расчесывает места перхоти, снимает корочки, постоянно ковыряется. Посмотрела сегодня, может до болячек ДОШЕЛ, И ВИЖУ НЕСКОЛЬКО КРАСНЫХ ПЯТНЫШЕК, ПАРУ ИЗ НИХ ТАК КАК БУДТО ЯМОЧКИ, ИХ ЦВЕТ СВЕТЛЫЙ. ЗАБЫЛА СФОТКАТЬ К СОЖАЛЕНЬЮ, ЗАМАЗАЛА ВСЁ ФУРКАЦИНОМ. ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ОТ РАСЧЕСОВ, КАК ВЫ ДУМАЕТЕ?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-18 23:43
Здравствуйте!

Все может быть

Сейчас можете добавить качественные фотографии при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь нужно видеть!

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?

Какую шампунь используете?
Мадина 2019-12-25 20:28
Добрый вечер! Извините что поздно отвечаю, пару дней следила, ответа не было, решила что не ответите. Никто вроде бы ни по моей ни по отцовскрй линии псориазом не болел. Изменений нигде больше нет. Пользуемся разными шампунями. Особо внимания не обращала на шампуни, так как мне и мужу любые подходят. Сейчас даю ему дегтерное мыло голову мыть. 3 дня мазали сульсена форте, перхоть ушла на 97%, чуть чуть мелкие хлопья есть. Но не чешется уже. Но кажется сама эта мазь слабая. Украинскую Сульсену 2% нигде не нашли.
Ранки подсохли. Но меня смущают эти ямочки, которые желтоватого цвета, сухие, выгледят как затянувщаяся кожа после ожога. Сам говорит что корочки отковыривал. Могли они остаться от этого?
Мадина 2019-12-25 20:43
Вот фото
Мадина 2019-12-25 20:44
Ещё. Здесь чуть корочка.
Мадина 2019-12-25 20:45
Ещё
Мадина 2019-12-25 20:46
Мадина 2019-12-25 20:48
И ещё одно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 00:11
Здравствуйте!

Если он сильно рассчесывает могут оставаться мелкие рубцы.

По шампуням можно использовать : циновит, Фридерм деготь, сульсена, Виши деркос, кериум от ля рош позе, келюаль ДС от дюкре, низорал и аналоги ( себозол, дермазол..) и т д

Все равно шампуни нужно менять каждые 3-4 мес чтобы избегать привыкания.
Мадина, 2019-12-26 18:55
Слава богу, как я поняла, ничего серьёзного вы не увидели в этих пятнах? Да, он сильно чесался и к тому же выковыривал корки. Огромное вас спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 22:06
Да! Не допускайте такого зуда и пусть не ковыряет, не давит кожу, учите с детства, только нежно любя учите!)