Чем лечить и как мыть голову?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня себорейный дерматит, полагаю. Кожа головы начинает шелушиться (обычно после мыться все норм, но через пару дней начинается. Если помыть плохим шампунем, то даже после мытья остаётся) и отходят БЕЛЫЕ тонкие корочки (разного размера, в зависимости от того как расчесать, могут быть более крупные пластиночки, но так мелкие) - если не травмировать расческой или пальцами, то не так сильно и быстро заметно. Концентрация разная: обычно ближе ко лбу больше, ещё в центре головы и сзади у шеи. В детстве и подростком я не страдала таким, даже если долго не мыла голову, то у корней жирные волосы становятся, а так сами сухие (я кудрявая). А вот такая перхоть начала появляться впервые наверное во времена института, но редко все равно бывала и по мелочи может что-то. А вот последние года стала сильно беспокоить. Опять же, если помою шампунем от перхоти, то норм пару дней хожу, потом начинается. А если спец шампунем не помою, то сразу. У меня послед года больше страссов: в 26 лет я родила ребёнка, заботы разные, в 28 я переехала, в 29 у меня умерла мама (сейчас мне 30). Ещё у меня шелушится часто лицо и на щеках красные пятнышки бывают (тоже то сильнее, то проходит, не пойму от чего зависит). Ранок и покраснений на голове не наблюдаю (только если сильно счесывать корочки, то это место покраснеет). Зуд тоже нигде не беспокоит. Ещё шелушиться кожа в ушных раковина и за ними. Отклонений по гормонам нет. Заболеваний других нет. Аллергий ни на что не знаю. Ещё последние года беспокоят на ногах типа экзем, периодически появляются на голени спереди пятна, которые растут в размерах и покрываются корочкой как у ранки, вот они немного порой чешутся. Акридермом мажу и постепенно проходит, хотя долго и красное место потом на коже долго (ну их мало, по паре штук и обычно весной, не знаю связано это или нет). Другого ничего на теле нет. Вопросы ниже
Категория: Трихолог
Добавлен: 24 марта 2021 года

3 ответа

Алёна 2021-03-24 18:01
Вопросы: 1. Чем и как лечить? (просто шампунь не решает проблему, я уже писала, с шампуни разные пробовала). 2. Лучше чаще мыть голову или наоборот? Нормально ли мыть через каждые 2 дня шампунем от перхоти лечебным? (обычно я 2 раза в неделю мою и лечебным через раз).
Алёна 2021-03-24 18:12
Ещё забыла добавить: волосы стали сильнее выпадать. Но у меня они сами очень густые, поэтому так в общем не беспокоит вроде пока внешне, но факт остаётся фактом, очень сильно стали выпадать.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-21 18:54
Здравствуйте Алена.
Пришлите, пожалуйста, фото волосистой части головы.