Коричневые выделения при пиелонефрите

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, мне 41 год, у меня несколько лет миома 6*7см, в феврале был непонятный приступ - сильные боли внизу живота, температура до 38, озноб. Вызывали скорую, была в нескольких больницах, в крови соэ было 29, лейкоциты 13,5, в моче ацетон, лейкоциты, эритроциты - 2-3, плоский эпителий в большом количестве, бактерии, к тому же начались коричневые выделения по гинекологии. Мнения врачей разделились между тремя диагнозами- острый колит, острый пиелонефрит и некроз миомы. Окончательный диагноз мне озвучили - пиелонефрит, я принимала от него лечение, но до сих пор никто не дал мне ответа как были связаны коричневые выделения с пиелонефритом или возможно меня не от того лечили? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2015 года

4 ответа

Здравствуйте. У Вас менструальный цикл регулярный? Когда были последние месячные? Что по данным УЗИ?
Ольга 2015-03-15 10:34
Здравствуйте! Спасибо за внимание к моему вопросу. Цикл у меня регулярный. Выделения начались в середине цикла, на второй день приступа, соответственно и пропали дней через 5 на фоне приема антибиотиков. УЗИ: матка размеры 87*72*93 по передней стенке интерстициальный узел 70*65мм, кровоток преимущественно периферический v max=36.01 cmсек, эндометрий 8мм ровный однородный, полость матки не расширена, шейка 35*29мм, правый яичник 38*22*24мм, структура желтое тело, левый яичник 34*23*23мм, структура фол-лы до 7мм, в позадиматочном пространстве свободной жидкости нет, заключение: миома тела матки больших размеров. В данный момент (спустя 1,5 мес) остается соэ 22, небольшие тянущие боли в малом тазу, иногда температура 37,1, теперь мне предлагают удаление миомы, но у меня уже сомнения. С другой стороны если это был частичный некроз узла, то как в этом убедиться наверняка и сколько с этим можно ходить? Или все таки искать другую причину воспаления. Спасибо.
Здравствуйте. По Вашему описанию, я тоже склоняюсь к диагнозу пиелонефрита. К пиелонефриту часто приводит урогенитальная инфекция, которая помимо влияния на почки, может вызывать и воспаление половых органов (аднексит, эндометрит), что может сопровождаться мажущими выделениями из половых путей. Лечится это воспаление применением антибиотиков, противовоспалительных препаратов.
Остаточное повышенное СОЭ в крови говорит о перенесенном воспалении.
При некрозе узла есть характерная картина по УЗИ: неоднородность узла, отек ткани вокруг узла. По вашему УЗИ этих данных нет.
Лейомиому размерами 7 см можно наблюдать и не оперировать при условии отсутствия роста узла в динамике и отсутствия клинических проявлений (кровомазанья, кровотечения, боли). При появлении клиники необходимо рассматривать вариант оперативного лечения.
Ольга 2015-03-17 07:30
Станислав Александрович благодарю Вас за консультацию. Я понимаю, что моя ситуация неоднозначная, последую Вашему совету, буду долечиваться от воспаления и продолжать наблюдение. Всего Вам доброго.