Коричневые выделения на 20 д. ц

Спрашивает: М
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аденомиоз 1 ст., полипы в матке, гипотериоз, высокий пролактин
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна!

Начались коричневые мажущие выделения на 20 д. ц. Также немного тянет низ живота (не сильно). Пару дней назад промочила ноги на улице и довольно долго пришлось ходить с мокрыми ногами. Могла ли я застудиться? Раньше такие выделения были только во время менструации, в её начале и конце. Цикл нестабильный: 28-40 дней. По приложению, которое отслеживает цикл, 20 день выпадает на овуляцию. Беременности нет и она пока невозможна, так как я много месяцев не живу половой жизнью. По этой же причине вряд ли есть какие-то инфекции.

В анамнезе конизация после дисплазии 1-2 ст. (из-за ВПЧ 16, 33, 51, 52, 58), более двух лет назад. Аденомиоз 1 степени (ставили более года назад, возможно уже хуже). Аденомиоз не лечили. Также есть множественные полипы в матке (результат пайпель-биопсии прилагаю), должны были их удалять оперативно, но из-за пандемии операция перенеслась на неизвестный срок. Полипы нашли уже больше двух лет назад. Знаю, что это опасно, но операцию в условиях пандемии пока делать не могу. Повышенный пролактин, есть подозрение на пролактиному, снимок гипофиза тоже не смогли сделать из-за пандемии. Гипотериоз. Из лекарств ничего не пью, кроме Но-шпы. Ещё пью Витамины Д и С, в высоких дозах.

У нас в городе очень много больных COVID-19, поэтому идти на приём в женскую консультацию очень опасно.

1. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны коричневые выделения на 20 д. ц. и тянущая боль внизу живота? Могла ли я застудиться?

2. Какие анализы и исследования надо сделать? Если делать УЗИ, то на какой день цикла? Сейчас идёт 22 д. ц.

3. Если это какой-нибудь воспалительный процесс, могу я поставить какие-то противоспалительнве свечи (например, Индометациновые?) Если да, то какие? Надо ли добавить ещё какие-то лекарства?

Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-11-26 07:38
Здравствуйте!
  1. Да могли
  2. Сегодня, узи
  3. Без узи и пальпации тяжело сказать
Платная консультация
И 2020-11-26 08:19
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна!

Спасибо за ответ! Если я не смогу сегодня записаться на УЗИ органов малого таза (например, не будет мест), можно сделать в ближайшие дни? День цикла в моём случае не имеет значения?
И 2020-11-26 21:22
Благодарю вас за ответ!