Кордоцентез

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, когда была беременна тратим ребенком, на втором скрининге носовая кость была меньше по размеру и в головном мозге появились кисты. На основании этого делала кордоцентез. Пришел результат: нормальный кариотип, девочка, исследовано 11 метафазных пластин. Подскажите, пожалуйста, при кордоцентезе могут определить синдромы, которые появляются не сразу после рождения. Типа Ретта? Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 20 декабря 2020 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-12-20 17:55
Здравствуйте
Вы спрашиваете о беременности, которая уже завершилась?
Или Вы только что получили результат корлоцентеза?
Платная консультация
Ульяна 2020-12-20 18:24
Дочке почти 10 месяцев
Наталя Петрівна
генетик 2020-12-20 18:38
Тогда задайте свой вопрос прямо, исходя из того, что Вы спрашиваете о 10-месячной дочери.
Платная консультация
Ульяна 2020-12-20 18:55
Когда узнаешь, что есть болезни, которые себя не проявляют и до года и позже. Начинаешь себя накручивать. Сейчас дочке 10 месяцев, беременность была тяжелая, нервничала много, болела 3 раза орви, болела голова часто, была угроза выкидыша, на поздних сроках, что рубец разойдется. Дочке ставили гипотонус, проходили курс массажа, пили цераксон, потому что была ишемия. Поползла в 6 мес на четвереньках, до этого на пузе ползала, встала на ножки в кроватке сама в 7, села в 8.5, ходит держась за опору в кроватке или за диван. Вроде все хорошо. Но переживания внутренние есть. Поэтому и спрашиваю, что бы себя успокоить.
Ульяна 2020-12-20 19:03
Были у разных неврологов, говорят все нормально. Был момент, когда заползала на ступеньки, а потом раз и перестала, 3 дня подползет и сидит. Я к неврологам, сказали такое бывает. Через какое то время опять стала взбираться. Живем в деревне, медицина оставляет желать лучшего. Мне лучше узнать раньше и быть в вооружении, чем ждать наших врачей.
Наталя Петрівна
генетик 2020-12-20 19:15
Вы написала 2 пространных сообщения, но не задали вопрос.
Платная консультация
Ульяна 2020-12-20 19:19
Может у моего ребенка быть синдром Ретта?
Наталя Петрівна
генетик 2020-12-20 19:26
Вы предлагаете погадать?!
А почему синдром Ретта? Потому что Вы про него где-то увидели информацию?
А завтра увидите про какое-то еще заболевание и опять будет вопрос для гадалки?

Ульяна, что точно видно из Ваших сообщений - у Вас присутствует повышенная тревожность.
Это очень часто бывает с молодыми матерями. Это нормально.
Но этому надо противостоять.
Потому что повышенная тревожность матери несет не очевидный, но реальный вред ребенку.

Повода для консультации генетика - не вижу.
Платная консультация
Ульяна 2020-12-20 19:32
Благодарю!