Копрограмма грудничка
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев, мальчик. С роддома мучали колики, в 4 месяца перестали беспокоить. Была желтушка до 2 месяцев. Родился в 38 недель. На протяжении всего времени белые комочки в кале и немного слизи. Периодически кал менялся, от жидкого-полностью впитывающегося до напоминающего густоватую сметану. Сейчас период прорезывания зубов. Снова беспокоит живот. Не знаю, связано ли это с зубами. Ребёнок полностью на ГВ. Стул резко изменился, до 6 раз в день, жидкий, много слизи. Сдали копрограмму. Прокомментируйте, пожалуйста
Нейтральные жиры **
Жирные кислоты ***
Слизь ****
Все остальные показатели в норме
Нейтральные жиры **
Жирные кислоты ***
Слизь ****
Все остальные показатели в норме
Категория: Детский гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте
Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости. Ребенку давать больше жидкости (особенно важно натощак за 10 мин до еды), чтобы улучшить желчеотделение. Жиры плохо перевариваются, когда мало желчи/ она густая, при прорезывании увеличивабтчя потребности в жидкости. Возможно и чаще всего, в этом причина