Копрограмма 1год 8 месяцев

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 месяцев
Здравствуйте, ребёнок 1,8. С рождения с атопическим дерматитом. Разные врачи разные мнения. Были у аллерголога, аллергии нет ни на что по результатам анализов. Плохая копрограмма. Анализ приложу. Кал был кашецей с непереваренный пищей и кислым запахом.
Назначенно:
Энтерофурил 2,5мл 3р в день+ креон 10000 3р/д во время еды
Затем лактофильтрум 3/4 2р/д.
На стадии энтерофурила кал улучшился, стал плотнее и оформлен. Сейчас уже начали лактофильтрум и все вернулось как и было.
У нас в городе нет гастроэнтеролога, подскажите дальнейшую тактику, и какие сдать анализы для полной картины? Поедем в другой город к врачу.

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-07-07 20:07
Здравствуйте
В анализе кала дисбактериоз за счёт упф флоры, плохое переваривание клетчатки.
Если проблема с самого начала нужно обследоваться по поводу ферментативной недостаточности (кал на фекальную эластазу, пробы с нагрузками в условиях гастроцентра)
Дарья 2022-07-16 19:24
Здравствуйте. После лечения сдали повторно копрограмму и панкреатическую эластпзу по вашему совету. Результат 500 при норме 200. Анализ прилагаю. Что посоветуете дальше?
Дарья 2022-07-16 19:24
Эластаза