Санация кишечника

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли проводить полную санацию кишечника ребёнку 6 лет. Сдавали анализ (ХМС) по Осипову и обнаружилось больше нормы кол-во клостридий coccoides, ramosum, 2 вида грибов - кампестерол и ситостерол. Врач педиатр назначила подготовительный этап для поддержания печени, а затем, полную санацию метронидазолом и т. п., и далее заселение пробиотиками. Насколько оправдан такой подход. Есть сомнения. Не опасно ли так делать? Не лучше ли просто добавить пробиотики, которых по анализу недостаточное кол-во - бифидобактерий, лактобактерий и других? Надеюсь на ответ. Может, зря переживаем и так надо сделать. И, возможно, имеет значение, что ребёнку поставили диагноз атипичный аутизм. А по последним данным исследований, микробиом связан с работой мозга. Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать все эти манипуляции? Надеюсь на ответ. С уважением, Елена.

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-26 13:32
Здравствуйте
А что в общем анализе кала? (Копрограмме) есть признаки воспламенения/непереваривания?

Я не сторонник санировать, не разобравшись в причинах избыточного роста условно-патогенной флоры, пролечив один раз можно получить кучу побочек, и не получить эффекта, ведь если условия в кишечнике те же, то вырастет опять не нормофлора. Поэтому сначала обследования, если не делали УЗИ обп, копрограмма. Диета, сорбенты и волокна (пребиотики), если недосточно эффекта, только тогда санация, причем прицельная, то есть сдать кал с определением чувствительности к фагам и антибиотикам.
И если общую выбирать санацию, то не метронидазол, а макмирор, он помягче.
Елена 2021-11-26 23:08
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна. Большое спасибо за ответ. Делали копрограмму. По результату есть:
неперевариваемая клетчатка +
нейтральный жир ++,
мышечные волокна без исчерченности +,
жирные кислоты +.
Остальное не обнаружено. Скажите, пожалуйста, что значит узи обл и как называется анализ на чувствительность к фагам и антибиотикам? И, если нет чувствительности, то санация будет бесполезна? И если я правильно поняла, просто добавить полезных недостающих бактерий (бифидо, лакто и др.), чтобы они доминировали, не решит проблему? Извините, что так много вопросов. Сложно принять решение, чтобы не сделать хуже. Мнения различные. Спасибо.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-27 20:06
УЗИ органов брюшной полости (смотрят печень, селезенку, желчный пузырь, поджелудочную железу)

Посев кала на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам и антибиотикам. Это не обязательно, но помогает лечиться прицельно, если нужно. Если бактерии не чувствительны, мы только травим организм. Но сначала нужно наладить все неполадки если есть в билиарной системе и посидеть на диете.

По калу у вас плохо перевариваются жиры незначительно плохо белки и клетчатка. В этом случае назначают 5 стол по певзнеру, курс ферментов (Креон/Фестал/пангрол на пару недель с постепенным снижением)

Пить бифидо и лактобактерии нужно только если они по нулям, так то они есть, но что мешает им расти
Елена 2021-11-28 22:43
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна. Благодарю за подробный ответ. Даже не ожидали такого. Мы уже несколько лет пробуем различные методики, диету, исключающую глютен-казеин-сахар, лечение и воздействия на мозг. Электростимуляцию (Бак, биполяризацию) делать не даётся. И ещё проблема в том, что не ест многие полезные продукты. В основном, питание однообразное. Как сделать его более разнообразным даже не знаем, т. к. отказывается от чего-то нового. Дело в том, что ребёнок ещё не говорит. Ищем причину. Обследования ничего особенного не показали. Недавно сдали анализ хмс по Осипову, по результату которого я и обратилась в первом вопросе. Хотя, многие врачи считают этот анализ бесполезным и говорят, что он не показывает реальную картину и он не информативен. Узи тоже сделали. Ничего особенного, лишь слегка увеличена одна почка. Остальное в норме.
Не знаю, может ли быть причиной состав микрофлоры кишечника. Последнее время читала, что микробиом влияет на мозг через блуждающий нерв. Очень сложно определиться, что делать. Мнения разные у врачей и как быть, не знаешь, и что ещё пробовать. Скажите, пожалуйста, можно ли будет в дальнейшем получить у Вас, возможно поэтапную платную консультацию, по результатам других анализов, по питанию и т. д. с целью понять, куда двигаться? Может, Вы работали с такими детьми. Спасибо.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-29 13:55
Здравствуйте
Обратиться всегда возможно<divЕсли рассуждать о микрофлоре, она конечно во многом влияет на наш характер и многие привычки. Тоже читала много исследований, и да они есть, но не все убедительны на мой взгляд.
Все же первоначально на микробиом повлияла окружающая обстановка.
Очень сильно влияет состав воды. И качество продуктов конечно
Дети многие хотят есть неполезную пищу, и большинство из них любят и хотят есть только углеводы, причем простые, чтобы в кровь быстрее попала глюкоза и дальше заниматься своими делами, готовы кусочничать постоянно.
По опыту заставить что-то кого-то есть это сложно, и не нужно.
Все проводить через игру, у каждого есть свои особенности, у особенных деток они обычно выражены сильнее, нужно внимательно во все глаза смотреть на своего ребенка и их выявить, потом проявить фантазию как обыграть эту особенность, чтобы интегрировать в жизнь, питания это касается в первую очередь. Если хотите вместе подумаем, напишите, что любит ваш ребенок.

По поводу речи, если нет проблем с ушами, то иногда вопрос в том, что им и не хочется говорить. Не было потребности.