Клостридии клебсиелла стафилокок

Спрашивает: Разуваева Валентина Андреевна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 10 месяцев
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с анализами на дисбактериоз. Выявлены: Клебсиелла ssp 10 в 6, стафилокок золостый 10 во 2, Клостридии 10 в 4. Анализ крови: лейкоцтов 9.4, эритроцитов 4.2, гемоглобин 142, лимфоцитов 63, палочкояд.1, сегментояд.29, эозиноф.1, моноциты 6, соэ 3. Копрограмма: лейкоциты 1 -2 в поле зрения, слизь +, йодоф. Бактерии ++. Гастроэнтеролог назначила лечение энтерофурил 2.5 мл 2 раза в день, креон и ллб кидс полезные бактерии. Сказала что кровь не очень хорошая и что Клостридии это очень плохо. Предполагает лактазную недостаточность. Скажите пожалуйста, на сколько все серьезно? Что это за ужасные бактерии в кишечнике? Действительно кровь плохая? Правильное ли лечение?

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-21 05:30
Здравствуйте, Валентина Андреевна! Лечение верное. Бактерии являются условно-патогенной флорой, требуют лечения, опасности для жизни нет. В анализе крови и в копрограмме есть умеренные воспалительные изменения.
Платная консультация
Разуваева Валентина Андреевна 2020-12-21 06:07
Спасибо огромное. А лактазная недостаточность это правильный диагноз. У нас вес в 1 год и 10 месяцев 10 кг и рост 84. (Но мы 1.5 месяца назад попали в инфекционку с фарингитом и там подцепили клебсиеллу. Ребенок там похудел на 1 кг стал весить 8900). Сейчас 10 кг. Гастроэнтнролог только по весу сказала что это лактазная недостаточность. Скажите пожалуйста а появившиеся мешки и синева под глазами может быть как то связана с этими плохими бактериями? А еще при приеме энтерофурила изменился цвет кала стал очень темно коричневый, а был желтый.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-24 07:21
Здравствуйте
1. Лн подтверждается анализом кала на углеводы, скорее всего врач подразумевает у вас транзисторную вторичную лн
2 мешки и синева может быть от недосыпа, при интоксикации, особенно выраженно у детей с тонкой кожей
3 энтерофурил сам по себе не меняет цвет стула, цвет может поменяться при большем отделении желчи в ответ на применение лс, так же он меняется при приеме разной пищи