Контрольный снимок после ковида

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте!
Я вам писала уже ранее.

25 ноября после 3 дней температуры 38-38,5, жалобы на стесненность и боли в груди отправили на рентген.
Результат:
Купол диафрагмы с ровными контурами, нормальной выпуклостью, в правильном положении. Реберно-диафрагмальные синусы свободные. Легкие на всем протяжении прилежат к грудной стенке.
Легочной рисунок усилен в нижних отделах и прикорневых зонах, с межуточной инфильтрацией.
Средостение расположено срединно, нормальной ширины. Тень сердца и сосудистого пучка нормальной конфигурации. Заключение: при наличии симптоматики не исключается 2-хсторонняя бронхопневмония.

ПЦР-тест положительный.

Назначили Цефамед 1,0 1 раз внутримышечно / 5 дней, ингавирин 7 дней, кроворазжижающий препарат. Температура упала после 5 укола, больше не поднималась.
Сейчас остались небольшое ощущение кома в груди, иногда небольшой кашель сухой, непроизвольные вдохи время от времени (может нервное).

Сделала второй рентген (через 3 недели после первого, когда поставили пневмонию). Результат:
Купол диафрагмы с ровными контурами, нормальной выпуклостью, в правильном положении. Реберно-диафрагмальные синусы свободные. Легкие на всем протяжении прилежат к грудной стенке.
Легочной рисунок усилен в нижних отделах и прикорневых зонах.
Средостение расположено срединно, нормальной ширины. Тень сердца и сосудистого пучка нормальной конфигурации.
Заключение: рентген признаки 2-хсторонней бронхопневмонии в фазе рассасывания.

1. Скажите пож-та, есть ли улучшение? Нужно ли продолжать какое-либо лечение?
2. Нужно ли будет делать еще контрольный снимок и через какой период?

Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-15 12:48
Здравствуйте, Ирина! Да, улучшение есть. Фаза рассасывания это выздоровление. Можно уже контрольный снимок не делать.
Ирина 2020-12-15 13:18
Спасибо!