Коклюш. Рентген снимок

Спрашивает: Аниса
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребенка по анализу обнаружили коклюш. Кашляет уже месяц. Получала лечение аугментин синекод зиртек и ингаляции с физраствором. Общие анализы крови на второй и третьей неделе нормальные. Педиатр направила нас на рентген. Заключение рентгенолога: легочные поля с усиленным и сгущенным бронхососудистым рисунком прикорневой зоне. Прикорневые кальцинаты. Сердечная тень без особенностей. Синусы свободные. Контуры диафрагмы четкие ровные. Поставила диагноз бронхит и сказала идти на прием к пульмонологу. Посмотрите пожалуйста наш снимок.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 августа 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-03 20:21
Коклюш пневмонии не дает, на снимке ее нет. Лечение возможно, нет смысла в ингаляциях физраствора: распыление бактерий во все отделы легких вредно.
Аниса 2018-08-03 20:42
Прикорневые кальцинаты могли возникнуть из-за коклюша? Или необходимо дополнительные исследования, чтоб найти причину их возникновения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-03 22:19
Диагностикой туберкулеза (он самая частая причина уплотнения лимфоузлов) стоит заняться после окончания курса лечения коклюша.
Аниса 2018-08-03 22:38
Спасибо большое за консультацию. За то что так быстро ответили
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-04 00:44
Всего доброго.