Контактно-аллергический дерматит после плазмолифтинга

Спрашивает: Тейлор
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Очень прошу не оставлять данный вопрос без внимания. В январе 2019 была проведена процедура лазерной шлифовки лица (область щёк), в целях быстрой реабилитации, после консультации с врачом дермато-косметологом, была назначена процедура плазмолифтинга. Первая 15 января, вторая 31. Через 10 дней после второй процедуры плазмолифтинга на местах инъекций, по всему лицу стали образовываться розовые бугорки (похожие на комариные укусы). Врачом дермато-венерологом был поставлен диагноз острый контактно-аллергический дерматит! Назначенное лечение (цетиризин, в/м супрастин, в/в кальций глюконат, наружно Адвантан) должного результата не приносит! Лечение продолжаю 5 дней. Уважаемые специалисты, скажите пожалуйста: 1) что могло послужить толчком к такой реакции? 2) почему выбранная схема лечения не помогает? 3) Посоветуйте пожалуйста что делать? 4) и самое главное, как долго лечится дерматит и лечится ли вообще?. Никаких хронических заболеваний, кроме гастрита не имею! Аутоиммунных, вирусных заболеваний и аллергий никогда не было!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

5 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-18 20:08
Добрый вечер!

Пришлите побольше фотографий всего лица, почётче, при хорошем освещении.

Делали только щеки? А остальные участки лица? Шея? Зона декольте?

Есть ли зуд, жжение, болезненность?
Платная консультация
Тейлор 2019-02-18 20:32
Шлифовку делала только на щёки (на фото это четко видно - кожа темнее, ещё не зажила), плазмолифтинг кололи по всему лицу! Зуд был в первый день, после приёма таблеток прошло. На ощупь это как бугры. Ответьте, пожалуйста, на ранее заданные вопросы. Как долго это будет проходить и пройдёт ли вообще? Почему назначенное лечение особо не помогает и что вы рекомендуете
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-19 12:18
Отвечаю на ваши вопросы:
1) Поскольку розовые бугорки стали образовываться непосредственно в местах инъекций, то толчок дала именно плазмотерапия. Развилось очень редкое осложнение – ГЗТ 4 типа (гиперчувствительность замедленного типа (4-го))
2) Схема лечения не помогает, потому что нужно уметь лечить такую реакцию, она не в компетенции дерматолога и, тем более, косметолога
3) Обратиться к аллергологу-иммунологу, который умеет лечить реакции ГЗТ 4 типа и разбирается в этом
4) ГЗТ 4 типа разрешается у всех людей в разные сроки (всё зависит от особенностей иммунной системы пациента и компетенции иммунолога-аллерголога)
Платная консультация
Тейлор 2019-02-20 07:53
Спасибо большое за ответ!