Консультация по назначенным препаратам
Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Остеохондроз
Узел щит железы 6 мм
Здравствуйте, некоторое время назад меня начали беспокоить панические атаки, ухудшилось настроение, апатия ко всему. Начали мерещиться симптомы различных болезней (сердечные приступы и тд) Обратилась к психотерапевту, он назначил фенозипан по 1/4 7-10 дней, каликста по 1/2 с постепенным увеличением дозы 3 месяца. Скоро свадьба у родственника, хотелось уточнить, можно ли мне будет выпить пару бокалов вина. К тому моменту я закончу пить фенозипан. Доктор сказал, что можно, а тк я панически боюсь побочных эффектов, то решила задать вопрос вам.
И ещё вопрос, когда начать увеличивать дозу каликсты? Заранее спасибо за ответ.
4 ответа
Здравствуйте, Софья.
Сочетать алкоголь с психотропными препаратами крайне нежелательно. Во-первых, - это усиливает седативный эффект друг друга (можно уснуть и не проснуться), во-вторых, - наносит большой удар по печени.
Если принять спиртное по какой-либо причине крайне необходимо, то отложите прием препарата на 1 день до и 1 день после дня принятия алкоголя.
Софья 2020-06-30 07:27
Огромное спасибо за ответ. Не знала, что можно отложить принятие препарата. Всего вам доброго!
Софья 2020-06-30 09:16
А ещё маленький вопросик, как насчёт безалкогольного пива? Там же есть какая-то доля алкоголя?