Консультация по лечению ожога кипятком

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Только хронический насморк много лет.
Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация. К хирургу пока не могу попасть.
Обожгла ногу кипятком неделю назад. В травмпункте наложили салфетки с хлоргексидином и ничего не объяснили. На след. День купила левомеколь и мажу, не накладывая днём повязку. 2 или 2 раза в день. На первую ночь наложила марлевые повязки и забинтовала, но они сильно прилипли и трудно отходили под душем. На след. Ночи стала обматывать пищевой плёнкой. Прочитала, что так можно вроде. Рана стала подсыхать и вроде затягиваться. Сейчас лимфа уже не вытекает, но новая кожа тонкая и местами жёлтая.
Вчера ночью наложила салфетки из стерильного бинта и забинтовала обычным, т. к. плёнка не стерильная. И по-моему сделала только хуже. Бинт снова прилип и при снимании появились кровоподтёки. После сна я мою ожог чистой тканью с дегтярным мылом. Но сейчас думаю, может всё же не мочить, а купить хлоргексидин и обрабатывать им, а не мылом перед нанесением левомеколя? (Хотя я без денег сижу) Сегодня (из-за кровоподтёков) по краям рана покрылась белым налётом через время после нанесения левомеколя. Это возможно фибрин. Это не нужно счищать? Ещё меня беспокоит то, что уже 4й день у меня увеличивается температура до 37 градусов, примерно часов через 6-7 после сна, мытья и нанасения мази. С чем это связано и нормально ли это? Ещё у меня скоро закончится левомеколь, может его следует заменить на другое - мазь Вишневского/олазоль/пантенол? Аргосульфан дорогой. Я сейчас на мели. Или снова левомеколь, но им вроде не рекомендуют пользоваться дольше 10 дней?
Одно из главных беспокойств – можно ли заматывать пищевой плёнкой или обязательно марлевые повязки и бинт и потом размачивать чем-то? Т. к. прилипнет он всё равно, хоть лимфа уже не вытекает, но мазь липкая.
И последние 3 дня довольно сильно болит. Первый день-два не болело почти. Потом начало, когда хожу, а сидя нет. А теперь всё время (при ходьбе больше) и сильнее, чем ранее. Предположение одно, что возможно это из-за процесса затягивания(стягивания) кожи.
Категория: Хирург
Добавлен: 24 декабря 2023 года

1 ответ

повязки следует менять часто – по мере их пропитывания выделениями.

При смене повязки рана обрабатывается раствором фурацилина а также такими жидкими антисептиками, как Мирамистин, Бетадин,

левомеколь помогает при воспалительных нестерильных ранах, средство хорошо проникает к очагу инфекции и уничтожает бактерии.

Солкосерил, Актовегин – помогают ускорить процессы регенерации тканей, а также немного уменьшить болезненность. Мазь рекомендовано наносить дважды в день на

наиболее распространенным ранозаживляющим средством считается Пантенол

мазь Эплан относится к универсальным препаратам и может использоваться при ожогах,

Спасатель Медикамент наносят тонким слоем на поврежденную кожу, пропитывают им марлевые салфетки, зили наносят под повязку. Длительность терапии 7-20-дней,