Болит прыщ на спине
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, вчера появился на спине прыщ, за день видимо натерла, к вечеру воспалился. На ночь сделала компресс из мази вишневского, но стало только хуже. Сильно болит при движении. Чем лечить?
Категория: Дерматолог
3 ответа
Здравствуйте Ольга.
Это фурункул в стадии созревания.
На ночь накладывайте 10% ихтиоловую мазь. Только накладывать на очаг покраснения, не закрывая саму головку.
Днем мазь Фуцидин 3 раза в день на 7 дней. Ей просто смазывать очаг.
При ухудшении состояния или, если сильные боли будут сохраняться, будет подниматься температура тела - обратиться к хирургу для вскрытия.
Это фурункул в стадии созревания.
Ольга 2020-10-10 11:58
Михаил Владимирович, большое спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, нормально ли развивается ситуация: через сутки после применения Ихтиола самостоятельно вышел гной, рану обрабатываем хлоргенсидином (от перекиси сильные боли) и днем делаем повязку с левомеколем а на ночь ихтиоловую. Боли не беспокоят почти, но не понятно, внутри раны -это ещё гной или уже затягивается? Заранее большое спасибо за ответ.
Сейчас ихтиол можно не применять. Вместо ихтиоловой мази накладывайте повязку с гипертоническим раствором.
Это 1 чайная ложка соли на стакан прокипяченой воды. Гипертонический раствор позволит вытянуть остатки гноя и очистить рану. Повязки с гипертоническим раствором можно накладывать в течении 3-4 ночей.
Днем продолжайте прикладывать левомеколь.