Нарыв пальца
Спрашивает: Галия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Помогите пожалуйста, сынок пришёл из садика, и я увидела что у него нарывает пальчик, видно была царапина и попала грязь. Фото прилагаю. С пятницы парю в теплом растворе фурацилина мин. 5 и прикладываю на весь день мазь Вишневского. Пока улучшений не вижу. Помогите пожалуйста, что я делаю не так может, и что нужно слелать подскажите, у него прям бугорок красный а внутри маленькое белое пятнышко. Трогать не лает, говорит больно. Боюсь не дотянуть бы до того, чтоб вскрыли. Тьфу тьфу. Помогите пожалуйста.
Категория: Детский хирург
9 ответов
Если есть гной нужно вскрывать, мази не помогут. Нужно вскрыть и нормально почистить, а то перейдет в хроническую форму и будет плохо.
Платная консультация
Галия Спасибо за ответ. Вчера гной вышел, и стало намного лучше. Парю в крепком растворе соли, вытираю насухо, слабую йодную сетку делаю и накладываю мазь ихтиол на бинтике, сверху полиэтилен, и забинтовываю. Делаю 2 раза в день так. Правильно?
Неправильно!
Ванночки - 1 чайная ложка соли на 200-250 мл тёплой воды, 1 раз в день 2-3 дня.
Потом обрабатывать перекисью водорода и бетадином 1-2 раза в день (после перекиси сразу просушить).
Если гной вышел - уже нечего вскрывать.
Платная консультация
Галия Спасибо огромное, доктор. Я правильно Вас поняла? После ванночек нужно какую мазь накладывать, когла уже гной вышел, Вишневского, Левомиколь или Ихтиол? Или просто ванночки и всё? Что нужно продолжать делать, чтоб краснота и бугорок быстрее сошел?
Не правильно - я про мази вообще ничего не пишу! Читаем внимательно! Ванночки 2-3 дня и обрабатывать бетадином 3-4 раза в день! Вы вообще не читаете или прикидываетесь?!