Опухает нога после ожога

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня ожог пальцев ноги, уже 26 дней, раны открытые не заживают, 7 дней назад нога стала опухать (днем), ночью опухоль проходит. Подскажите пожалуйста чем и как лечить. Спасибо.
Теги: опухла нога после ожога, опухла нога после ожога кипятком, после ожога опухла нога
Категория: Хирург
Добавлен: 26 июня 2015 года

49 ответов

Вячеслав 2015-06-27 10:07
Да видели, сказали все нормально само заживет. Лечение никакого не назначали.
алексей 2017-03-16 00:41
Жарил картошку и одна упала на ногудве недели опухоль растет что делать
По предоставленной информации ничем помочь не могу. Постарайтесь подробнее описать проблему, возможно выложить фото.
Платная консультация
Алексей 2021-09-02 15:31
Здравствуйте обжог ногу жидким металлом рана открытая стопа опухла на сколько это серьезно и чем можно снять опухоль
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Ожоговую поверхность необходимо видеть, рекомендую очный осмотр, отек в области ожоговой поверхности через такой промежуток времени может свидетельствовать о развитии инфекции.
Платная консультация
лариса 2016-02-15 15:05
Добрый день. Напишите пожалуста что это может быть у меня отец ожёг ногу лечили пили антибиотики цефалексин пантенол декосан всё зажило но около щиколотки немного опухло что мне делать
Здравствуйте, отек в области ожоговой поверхности может сохраняться длительно, все зависит от глубины о площади ожоговой поверхности, поэтому переживать не стоит, придавайте конечности возвышенное положение.
Платная консультация
яна 2017-03-31 19:18
Я неделю назад сильно обожгла ногу, нижнюю часть ноги, сначала было ничего, потом полопались волдыри, где есть ожог сильно пухнет нога, болит, что делать-то?
яна 2017-03-31 19:27
Еще не сильно заживают ранки, можно ли на нее наступать?
Здравствуйте, используйте местно пантенол, либо олазоль. Нагрузку на конечность необходимо исключить
Платная консультация
Дмитрий. 2019-05-07 20:08
Здравствуйте, получил ожог кипятком 5 дней назад, с момента ожога, постоянно брызгаю олазолью, но отек ноги с каждым днём становится все больше и выделяется жидкость, так пологаю лимфа. Вокруг самого место ожога появляются много мелких водянистых вылдырей, которые очень сильно зудят. У врача был на 3 дне, сказал, все нормально, выписал антибиотик и сказал посточнно пшикать олазолью. Подскажите как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, повода для беспокойства не вижу, пузырь необходимо вскрыть, конечности придать возвышенное положение, местно можно использовать повязки хлоргексидин с новокаином
Платная консультация
Дмитрий. 2019-05-10 14:00
Прошло больше недели после ожога, вчера хирург удалил пузырь и вскрыл всю рану, перебентовал и полил хлорогекседином. Принимаю антибиотки, супрастин, ибупрофен по рецепту врача. Отек потихоньку но прогрессирует, покраснение кожи уже выше щиколотки, также заметил на пальцах другой ноги и пальцев рук появляется покраснение кожи и мелкие зудящие прыщщики. Скажите пожалуйста, как можно снять отек и в целом что ещё можно предпринять для скорейшего выздоровления.
Отек это нормальное явление, он будет сохраняться длительно, старайтесь меньше нагружать конечность и придавать конечности возвышенное положение.
Платная консультация
Анна 2020-05-10 09:15
Здравствуйте, ожог был 3 мая, сегодня 10 мая и пошёл отёк ноги, уже выше щиколотки, хирург смотрел на 3 день назначил мазь -дермазин +левомиколь, и обрабатывать хлоргексидином. Очень волнует отёк
Здравствуйте, для ожоговых ран это нормальное явление. Внешне повода для беспокойства не вижу.
Платная консультация
Галина 2020-02-27 13:13
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Муж вылил на себя кипящий компот, попало на ногу, руку(сверху ладони), на ноге пузыри, через несколько дней появился отёк в районе голеностопа. Как лечить?
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Камила 2020-04-18 02:20
Здравствуйте, я обжигла ногу 4 дня назад кипятком из духовки разлилась на обе ноги но постродала больше одна на сегодняшний день моя нога сильно опухла со дня как обжигалась мазью (офломелид) мазала и брызгала пантенолом и лидокоином последние два дня мне сказали если нога опухла брызгайте миромистином и только но отёк и боль не проходят очень больно зудит и жот подскажите пожалуйста чем я могу себе помочь? (
Здравствуйте, отек вполне нормальное явление при ожогах. Вы можете продолжить использовать Пантенол.
-1
Платная консультация
Ирина 2020-05-28 22:48
Здоавствуйте, обожгла ногу горячим растительным маслом, обрабатываю betaisodona(povidon-Iod), мазала мазью пантенол и brand und wundgel(мазь), но после 3 дня нога начала отекать и чувство онемения, когда положу выше ногу, легче. Под утро отек спадает. Скажите что делать и правильно я лечу
Здравствуйте, отёк тканей для ожоговых ран нормальное явление. Поверхность старайтесь держать открытой, местно можете продолжать использовать Пантенол
Платная консультация
Ирина 2021-01-28 21:50
Здравствуйте, я обожгла ногу 4 дня назад кипятком: варила кашу. На сегодняшний день моя нога сильно опухла (фото сделано на 4-ый день). Обрабатываю Пантенолом-спрей, Сульфаргином-мазь, принимаю антибиотик Цифран. Сколько может держаться отёк, чем я могу еще себе помочь?
Здравствуйте, при ожоговых ранах отек держаться длительно, поэтому наберитесь терпения. В целом раневая поверхность не вызывает опасения.
Платная консультация
Дмитрий 2021-02-03 01:45
Здравствуйте. Скажите, как быть. Ожог стопы кипятком. Мазал пантенолом, левосином, стрептоцидовой мазью (мазал как место ожога, так и опухшую область), отмачивал в железняке несколько минут. Нога после ожога вроде как отекла, но постепенно отёчность стала распространяться выше.
Ожог солидный, несколько сантиметров в ширину и длину. Волдырь надувается каждый день, сейчас поменьше, но всё равно надувается. Больше беспокоит отёчность, которая дальше распространяется.
Как быть?
Здравствуйте, отмойте нормально ожоговую поверхность Хлоргексидином и используйте Пантенол. Для заживления необходимо время. Отек будет держаться долго.
Платная консультация
Дмитрий 2021-02-14 23:17
Благодарю за ответ.
Хочу уточнить ещё кое-что. У меня после ожога на ноге сошла кожа, под которой была открытая рана, с пульсирующей болью. Рану промыл хлоргексидином, замазал поверхность пантенолом, думаю на ночь приложить алоэ на эту рану. Скажите, можно ли прикладывать алоэ к открытой ожоговой ране? Не будет ли это опасно? Поможет ли затянуть рану и ускорить процесс формирования новой кожи?
Достаточно пантенола. Необходимости при алоэ не вижу
Платная консультация
Дмитрий 2021-02-15 15:46
На ночь, когда я решил повязать повязку, я смыл остатки пантенола и, приглядевшись, увидел, что был прожжён не один, а несколько слоёв кожи. Скажите, реально ли будет восстановить утраченные слои кожи в домашних условиях, без стационарного лечения?
И ещё вопрос. Отёчность проходит после алоэ, но когда я расхаживаюсь, она постепенно снова возвращается. Чем можно вылечить отёчность? Мне также купили тетрациклин гидрохлорид. Скажите, он поможет?
Ожог поверхностный, он не нуждается в стационарном лечении, отек пройдет по мере заживления раны.
Платная консультация
Дмитрий 2021-02-25 17:54
Дела ухудшились, когда мама заварила траву окопник и предложила мне в ней подержать ногу. После этой процедуры площадь ожога увеличилась, а краснота и жжение не сходит уже три дня, плюс потовыделение идёт или что-то другое выделяется, прозрачного цвета. Пантенол после этой процедуры тоже стал ухудшать ситуацию. Немного легче становится, если охлаждаю ногу, находясь в прохладном помещении, либо когда надеваю пакет на ногу.
Если можно, посоветуйте средство для заживления и охлаждения раны, не хочу ложиться в стационар в такое время.
Я вам рекомендации дал выше, но вы воспользовались советом мамы и результат на лицо.
Учитывая эти обстоятельства рекомендую лечиться только после очного осмотра.
Платная консультация
Дмитрий 2021-03-11 00:07
С раздражением уже справились (раздражение было вызвано аллергической реакцией на окопник).
Нога отекает теперь только возле раны, но лимфа продолжает выделяться по всей поверхности.
Хотелось бы узнать, как ускорить заживление раны, ну и заодно - когда перестанет выделяться лимфа, чем стоит сейчас обрабатывать рану (пока мажем "спасателем" и левомеколем, лимфу вокруг раны смываем хлоргексидином).
Пантенол пробовал применять - он начинает жечь поверхность через какое-то время.
Дмитрий 2021-03-14 00:54
Хорошо, попробуем купить.
Последний вопрос: а если не получится купить именно йодопирон, что можно использовать в качестве аналога? У нас сейчас есть йодинол, можно ли будет им пользоваться вместо йодопирона?
Татьяна 2021-03-19 18:16
Здравствуйте. 5 дней назад обожгла ногу кипятком, на 2 день вызвала скорую мне обработали открытую рану. Пью антибиотики, мажу мазью левомикль, пользуюсь спреем пантенол, на открытую рану стала прикладывать специальные салфетки для ожога. Были волдыри, но они сами лопнул и на 3 день после ожога. Покраснение и отёк не проходит. Отекает больше когда хожу. Скажите что делать, чтоб краснота и отёк прошёл, а рана открытая зажила? Я то я переживать начала, чтоб ничего плохого не стало. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, отек будет держаться длительно, это естественный процесс. На данный момент достаточно обработки пантенолом.
Платная консультация
Татьяна 2021-03-20 19:48
Спасибо. А то что открытая рана, где кожа слезла желтоватого цвета, но потихоньку слазиет, ни чего страшного? И ещё хотела спросить когда опускаю ногу начинает тянуть, поэтому наступить и ходить больно, это так будет пока рана не затянется?
Это естественный процесс для ожоговых ран
Платная консультация
Антон 2021-11-11 20:49
Ожог кипятком пять дней назад, сегодня вечером опухло и появилась боль, когда наступаю. По вечерам капаю перекись водорода и мажу утром и вечером пантенолом. Нужно ли вскрывать кожу от пузыря?
Здравствуйте, поверхностные слои эпидермиса необходимо удалить.
Платная консультация
Азамат 2021-12-23 08:53
Доброго дня, мама обожгла ногу кипятком 4 дня назад. Ногу обработали спреем Пантенол а она покрылась каким то белым покровом очень толстым и тугим. Нормально ли это? Мама боится что это из-за гноя возможно цвет такой, попыталась проткнуть, не получается, как будто прорезиненная поверхность. (К хирургу никак не записаться, т. к. единственный хирург на больничном до сих пор.) Опухает если много ходить и отпускает на утро. Фото прилагаю. Что посоветуете?
Здравствуйте, это струп, переживать не стоит, обрабатывайте поверхность растворами антисептиков, этого будет достаточно
Платная консультация
Эмма 2022-06-07 05:46
Добрый день! Получила солнечный ожог, сильнее всего нижней части ног. На второй день появился сильный отёк и очень сложно ходить. Наношу пантенол и прикладываю холод, отёк не спадает. Как убрать отёк и насколько это опасно?
Ирина 2022-06-29 13:20
Добрый день! Молодой человек обжог ногу кипятком. Врачи поставили ожог 2-й степени. Впервые дни мазали пенкой- пантенол, как прописал врач. Нога опухла. На 7 день врач снял кожу, которая обварилась. Начали мазать левомеколью, рана начала подсыхать, образовалась частично где-то корочка. На сегодняшний день нога до сих пор опухшая. Подскажите как можно снять отек? И нормально ли это, что на14 день не спадает отек? (ногу в возвышенном состояние держали)
Денис 2022-12-07 22:52
Здравствуйте, дней 5 назад обжог ногу растительным маслом, отёк нарастает с каждым днём. Мажу хлоргексидином и делаю перевязку с мазью вишневского. Подскажите нужно ли в срочном порядке обратится в больницу? Нахожусь в другой стране, нет страховки. Если есть методы лечения без врачей очень хотелось бы ими воспользоваться.