Выделяется жидкость из раны от ожога

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Два дня назад обожгла ногу кипятком. В основном рана закрытая, но в одном месте, где слезла кожа, есть открытая рана. После применения пантенола она вроде бы сразу затянулась, а на второй день начала выделяться желтоватая жидкость. Наношу на ожог пантенол и спасатель. Стоит ли беспокоится?
Теги: послеожогаслезлакожаитеперьвытекаетжидкомтьсемлечить, сукровица после ожога
Категория: Хирург
Добавлен: 29 марта 2019 года

14 ответов

Здравствуйте, повода для беспокойства не вижу, продолжайте терапию в прежнем объеме.
Платная консультация
Оксана 2019-03-31 10:57
Спасибо! Скажите, пожалуйста, вчера некоторые волдыри стали больше или несколько маленьких слились в один большой, при этом мне стало сложнее передвигаться, переодически становится больно, что не могу наступить на ногу(на пятку). Подскажите, пожалуйста, что делать?
Все пузыри необходимо вскрыть, отслоенный эпидермис убрать. Продолжайте использовать Пантенол.
-1
Платная консультация
Оксана 2019-04-02 18:26
Благодарю!
Оксана 2019-04-03 21:07
Здравствуйте! Волдырь вытек сам, но кожу не срезала. Я так понимаю, что это должен делать только врач. Позавчера вытек волдырь, после чего я обработала поверхнось хлоргексидином и нанесла спасатель. Краснота уменьшилась, я могла наступать на ногу, вся поверхность ожога начала чесаться. А сегодня утром я увидела, что под отслоившейся кожей начал выделяться гной, вернулась краснота, в состоянии покоя нога не беспокоит, но периодически возникает резкая, не продолжительная, колющая боль и снова с трудом могу наступать на ногу. Ожог обрабатываю все так же, протираю поверхность хлоргексидином, убираю гной(с помощью ваты, пропитанной хлоргексидином) и мажу спасателем. Что делать подскажите, пожалуйста! Очень переживаю.
Да вы самостоятельно можете срезать эпидермис, это делается элементарно. Ватой не пользуйтесь, только марля.
Платная консультация
Оксана 2019-04-03 21:37
Спасибо, я поняла. А что Вы скажете по-поводу гноя и красноты? Воспаление ли это, есть повод для беспокойства?
Гноя у вас нет, белое это фибрин. Гиперемия тканей это нормальное явление.
Платная консультация
Оксана 2019-04-05 19:46
Спасибо большое!
Валентина 2019-07-05 14:59
Добрый день. Три недели назад обварила верхнюю часть стопы кипятком. На следующий день в травмпункте вскрыли пузыри наложили повязку с фурацилином. Три дня ездила на перевозки. Дальше рекомендовали делать перевязки дома и обрабатывать Пантенолом. Прошло уже три недели, но стало болеть ещё сильнее. Особенно больно при опускании ноги. Вчера сделала повязку с левосином, появился небольшой отек. Что делать для быстрого заживания? Больше ходить, превозмогая боль или больше лежать?
Первое фото сделано сегодня, второе на пятый день после травмы.
Спасибо.
Здравствуйте, для эпителизации прошло слишком мало времени, поэтому переживать не стоит. Отек при ожогах это нормальное явление, он будет сохраняться ещё долго. Продолжайте выполнять перевязки с Пантенолом, либо Олазоль.
Платная консультация
Валентина 2019-07-08 11:58
Здравствуйте, Роман Эдуардович.
Спасибо за обнадеживающий ответ. Что лучше делать для быстрейшего выздоровления: ходить, превозмогая боль или больше лежать, держа ногу горизонтально?
Нагрузку на конечность необходимо ограничить, старайтесь чаще придавать ей возвышенное положение.
Платная консультация
Валентина 2019-07-10 11:02
Спасибо огромное за Ваши ответы и рекомендации. На сегодняшний день уже явное улучшение.