Ожог кипятком 2-3 степени, последовательность лечения. Рубцы, пересадка кожи?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с последовательностью лечения и определением возможных последствий ожога(рубцы, пересадка кожи?). Три дня назад облила руку кипящей водой, площадь ожога от середины кисти и почти до локтя. Держала в прохладной воде 20 мин, потом приехала скорая, вкололи обезболивающее, наложили повязку с Лиоксазин-гель. На следующий день волдыри, в районе сгиба кисти с внутренней стороны особо большие. Поехали в травмпункт, там разрезали волдыри, слили жидкость, облажили ожог марлями смоченными хлоргексидином, забинтовали, отправили домой на 4 дня, ждать окончания праздников до 6 ноября:) Я ждать не стала, поехала в ГОРБОЛЬНИЦУ, напросилась на перевязку, думала посмотрят на ожог скажут как лечить, время то идёт! Но, доктор молча обрезал мне небрежно мертвую кожу, без анестезии и ушёл. Попросила медсестер прикрыть рану атравматичн. Мазевой повязкой, принесенной с собой, а то у них не оказалось чем. Опять сказали ждать до окончания праздников и в поликлинику. Я на следующий день поехала в платную клинику, осмотрел терапевт, сказал накладывать повязки с Левомеколем, каждый день и подыскивать пластич. Хирурга, т. к будут рубцы! Я в шоке! Перевязки жутко болезненные! Больше не хочу бинтовать и отдирать с кожей без анастезии! Как лечить ожог, пошагово, если можно? Чем и в какой последовательности мазать? Закуплены средства: Олазоль, Аргосульфан мазь, Левомеколь, повязки Atrauman Ag, Бранолинд Н с перуанским бальзамом. Будут ли рубцы? Потребуется ли пересадка кожи? Спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 6 ноября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, переживать не стоит, в настоящее время рекомендую использовать Пантенол, ожоговую поверхность вести открыто, можно подсушивать поверхность феном. Рубцов не будет.
Платная консультация
Оксана 2018-11-11 19:19
Роман Эдуардович, здравствуйте. С 6 по 11-е наносила спрей Пантенол 3 раза в день, держала руку открыто, на ночь бинт поверх спрея. Вчера начала почесываться рука и даже я бы сказала жжение. Думала ничего, заживает. Утром увидела признаки экземы, небольшие пузырьки (знаю как она выглядит, т. к пару лет назад у меня была микробная экзема). Кожа как будто стала более крайнее или бордовее. Начала пить антигистамиинное средство.
Я инфекцию занесла, аллергия на пантенол или это процесс заживления такой? Дерматологу показаться? Пока наложила провязку с Левомеколем и забинтовала. Зуд немного уменьшился.
P. s Антибиотики мне не назначил врач (6-го ноября в поликлинике осмотрел травматолог). Общее состояние организма хорошее, болею редко, регулярно обследуюсь.
Состояние раневой поверхности для ожоговой раны нормальное, необходимо время для восстановления, это длительный процесс.