Консультация по кт-картине. Саркоидоз легких и вглу

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Саркоидоз
Здравствуйте, 8 лет назад был поставлен диагноз саркоидоз. Позже верифицирован гистологически. На протяжении длительного времени кт-картина(в основном толщина среза составляла 1,25мм) практически не изменялась. На снимках двухлетней давности была зафиксирована воздушная полость в S3: 12#5мм, в заключениях писали: легочно-медиастинальная форма саркоидоза, лимфоаденопатия средостения и аксилярных областей.

В свете напряженной эпидемиологической обстановки и тянущих ощущениях в области груди решилась на очередную кт.
Единственное, что нашли быстро (не знаю, влияет ли этот факт в целом) - томограф с толщиной среза 4,75 мм

По заключению рентегнолога видно(вложенный файл), что есть фиброзные очаги(ранее ни разу не указывалось наличие фиброза), спайки (тоже не фигурировали в прошлых заключениях) и хронический бронхит (обычный ни разу в жизни не ставили), показана консультация пульмонолога.
Можно ли сказать, что картина ухудшилась? Можно ли исключить начало пневмонии?
Заранее спасибо за ответ:)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

4 ответа

Александра 2020-04-23 19:41
С первым сообщением не удалось отправить фото заключения, дополняю вопрос.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-23 19:42
Надо смотреть оба диска сравнивать. Можете прислать на sevpulmo@mail ru в зип формате?
Александра 2020-04-23 21:00
К сожалению, никто из встреченных мной врачей никогда не смотрел диски(только снимки), поэтому я не всегда их брала. Заключения и те диски, что сейчас смогла найти, высылаю. Еще раз большое спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-23 23:00
Завтра на работе посмотрю