Что у нас на снимке?

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз
Здравствуйте, в связи с карантином, не могу попасть к врачу. Прошу расшифруйте мне простым языком, что на снимке.

Рентгенологическое исследование органов грудной полости проведено по стандартной методике, реиттенограммы произведены в типичных проскивих, удовлетворительного качества.
Общая ориентировка стандартная, В анамнезе- саркоидоз. Данное исследование
В лёгких
Тени корней лёгких
проводится в сравнении с предыдущим от 18.12.2019 г. Рентгенологическая картина с положительной динамикой виде более дифференцированного и структурного рисунка в средник отделах и менсе расширенной корневой зоны, Легочные поля полностью. Равномерно. Очагово-инфильтративных теней не выявлено. Корни расширены, тяжисты. Увеличенных бронхопульмональных не выявлено.
Реакция плевры
Плеера не утолщена.
Диафрагма
Обычной конфигурации, контуры её ровные, чёткие.
Синусы плевры
Косто-диафрагмальные обычной конфигурации. Четкими. Контурами. Кардио-диафрагмальные - четко дифференцируется.
ровными
тень.
Без особенностей
Со стороны костного Без патологических изменений остова грудной клетки
Окружающие мягкие
Без патологических изменений.
ткани
диагностическое заключение: Саркоидоз в анамнезе рентгенологическая КАРТИНА С УВЕРЕННОЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙдинамикой. РЕКОМЕНДОВАНО: КОНСУЛЬТАЦИЯ ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА.

Пол года назад поставили саркоидоз 2ст. Принимаем плаквенил 6 месяцев. Вы бы что посаветовали принимать и дальше плаквенил? И ещё можно ли заменить плаквенил на иммард? Потому что плаквенила не могу найти.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 июня 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-08 12:08
На фоне плаквенила по КТ отмечается уменьшение лимфоузлов и отсутствие инфильтраций в легких. Это хорошая картина. Стоит убрать плаквенил или иммард на 3 месяца, а осенью в сентябре еще 3 месяца пройти.