Консультация по КТ
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, большая просьба прокомментировать заключение компьютерной томографии. КТ было сделано после перенесённой простуды, но температура до сиъ пор держится в районе 37 - 37,2 в течение 3,5 недель. В начале болезни температура была 37,8 и начался кашель, но не сильный. Тест на COVID-19 не брали. Кашля как такового сейчас нет (очень и очень редкий, единичный). Живу в районе, пульмонолога нет.
В начале болезни был назначен Цефотаксим - 6 дней. Затем Амоксицилин в таблетках - 10 дней (так как сохранялись боли в горле).
Какие должны быть мои дальнейшие действия по лечению? Что значит "фиброзные изменения левого лёгкого". Нужно ли колоть антибиотики (по поводу матового стекла)?
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Жаль, что всего заключения не увидел. Это остатки пневмонии. Антибиотики на 37.4 не действуют, для долечивания может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы