Консультация инвалиду

Спрашивает: Анжела
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, моему сыну 30 лет инвалид с детства по зрению, рост 190 вес 150т к эндокринологу попали после записи 1,5 месяца.,единственный вопрос который она задала- на что жалуетесь-
хотя видно много папилом, растяжки, деформация ногтей на руках, принести анализ на гормоны, правда 4 мес сроком, послала сдавать в частную клинику, стоимость 2,5 т., мы не можем столько оплатить, смогли бы вы проконсультировать онлайн, Пожайлуста
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июня 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-01 23:22
Здравствуйте, Анжела.
Консультация онлайн не может полноценно заменить визит к врачу, но на ряд вопросов я могу ответить и в таком формате. Пожалуйста:
  1. Укажите полный диагноз сына.
  2. Укажите, какие медикаменты он принимает на постоянной основе.
  3. Укажите результаты уже имеющихся анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  4. И, главное, чётко сформулируйте свой вопрос ко мне.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анжела 2019-07-02 19:25
Ожирение 3 ст латенный гипотероз (качется так анализ ноябрт 2018 тер отропный гормон 6.00. Т4 свободный 13.74. Ни чего не назначали. Мы были у врача один раз. Она надовала кучу анализов глюкоза 5.9 гемоглоб 146.4. Эритроциты 4.49. цвет покоз 0.9. Лейкоциты 4.8 соэ 3. Нейрофилы палочкоядерные 4. Сегментоядерные 58. лимфоциты 35. Моноциты 2. Овь сдана в июне 2019
Псибо буду ждаь ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-02 19:38
Ваш вопрос ко мне? Вы его не сформулировали.
АНЖЕЛА 2019-07-03 21:18
Ожирение 3 ст латенный гипотероз (качется так анализ ноябрь 2018 тер отропный гормон 6.00. Т4 свободный 13.74. Ни чего не назначали. Мы были у врача один раз. Она надовала кучу анализов глюкоза 5.9 гемоглоб 146.4. Эритроциты 4.49. цвет покоз 0.9. Лейкоциты 4.8 соэ 3. Нейрофилы палочкоядерные 4. Сегментоядерные 58. лимфоциты 35. Моноциты 2. Овь сдана в июне 2019 Псибо буду ждаь ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-03 21:21
Анжела, зачем Вы скопировали прошлое сообщение? Я его прочла ещё в первый раз.
Вам нужно сформулировать вопрос для консультации.
АНЖЕЛА 2019-07-03 21:48
Добрый вечер, скажите пожайлуста на сколько все серьезно и что посоветуете, спасио
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-03 22:33
Прямой угрозы для жизни нет. Учитывая ожирение и нелеченный, с Ваших слов, гипотиреоз нужно, как минимум, пройти дообследование. Вы писали, что уже прошли "кучу анализов", но это совершенно не так. Из того, что Вы выслали мне – это только клинический анализ крови и анализ крови на глюкозу. Анализы за 2018 год уже можно не рассматривать в принципе, они устарели.

Поэтому сейчас нужно сдать:
  1. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (маркеры функции щитовидной железы).
  2. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  3. Анализ крови на НОМА-индекс (маркер чувствительности тканей к инсулину, важен для определения причин ожирения).
После получения результатов можно будет говорить о необходимой медикаментозной терапии. До этого для Вашего сына актуальны общие рекомендации по снижению веса:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета; питание – 80% успеха в похудении;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора, который подберёт приемлемую для Вашего сына нагрузку.