Тахикардия при проблемах с щитовидной железой

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Щитовидная железа
Здравствуйте, сейчас у супруги проблемы с щитовидной железой (предположительно гипертериоз), а вместе с этим началась отдышка и частое сердцебиение. В районе 120 ударов держится даже при ходьбе, без каких-либо нагрузок. При укладывании спать пульс не снижается, что сильно мешает сну. Чем можно снизить пульс и привести его в порядок до приёма у эндокринолога?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 августа 2020 года

23 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-10 21:37
Здравствуйте, Дмитрий.
Для начала уточните, пожалуйста, почему Вы говорите о тиреотоксикозе? Укажите результаты анализов крови на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дмитрий 2020-08-11 09:58
Добрый день и спасибо за ответ. У меня довольно много документов на этот счёт, большинство в пдф-формате. Возможно их направить на какую-нибудь электронную почту, чтобы вы могли ознакомиться с ними?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-11 10:01
Нет, я не предоставляю личную электронную почту пациентам. Достаточно будет выслать сюда результаты свежих анализов крови на гормоны щитовидной железы, как я писала выше.
Дмитрий 2020-08-11 10:19
Последние анализы, до этого несколько лет ситуация была получше.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-11 10:37
Несколько не понимаю, почему Вы не начали лечение ещё месяц назад, после получения таких результатов анализов. До визита к врачу супруга может принимать Анаприлин по 10 мг утром и вечером. Перед визитом к врачу, который должен состояться в ближайшее время, нужно будет сдать свежий анализ крови на ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ.
Дмитрий 2020-08-11 10:57
Наш эндокринолог, к сожалению, ушла в отпуск и вернётся только в в начале следующего. Мы подыскиваем нового до тех пор, но уже дважды получили вердикт о радиойодотерапии, при том что наш врач говорила об обратном. Очень не хочется совершить фатальную ошибку, выбрав не тот путь лечения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-11 10:58
Начать с медикаментозного лечения – наиболее щадящий вариант. И начинать лечение нужно срочно. Каждый день с таким уровнем гормонов – удар по сердцу и нервной системе.
Дмитрий 2020-08-11 11:22
Спасибо за ваш ответ. Мы уже лечились некоторое время Достинексом, но сейчас, без назначения врача, не принимаем.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-11 11:24
Достинекс не имеет ни малейшего отношения к лечению тиреотоксикоза.
Дмитрий 2020-08-11 11:27
Ближайшая дата приёма - 21 число. Может есть что-то что бы вы могли порекомендовать до этого времени?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-11 11:32
Заочно терапия тиреотоксикоза не назначается. Пока – Анаприлин, исключить из рациона йод, сдать свежие анализы перед визитом к врачу.
Дмитрий 2020-12-18 15:21
Добрый день! Ранее обращался к вам за советом. Подскажите, пожалуйста, как помочь организму восстановиться после подобных проблем. Мы перешли в стадию гипотериоза, но наблюдается огромный упадок сил, совсем не свойственный человеку. Хватает максимум на 10 часов в сутки. Лечащий врач не ответил на вопрос, не подсказал ни витаминные комплексы, ничего, кроме запрета на йод в витаминах и биотин, он же б7. Может есть всё же какие-то возможности, способы или средства, чтобы ускорить восстановление? Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-18 19:59
Здравствуйте, Дмитрий.
Что сейчас с уровнем гормонов щитовидной железы? Укажите результаты свежих анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Также укажите, какие медикаменты и в каких дозировках принимает Ваша супруга.
Дмитрий 2020-12-18 20:46
Здравствуйте, во вложении последние анализы. По таблетками - достинекс, четверть таблетки в неделю, витамин Д, тирозол 5 мг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-18 20:47
Фото очень низкого качества, там ничего не разобрать.
Дмитрий 2020-12-18 20:49
Забыл указать что анализы за 11 число.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-18 20:50
Ответ выше актуален. Вышлите адекватное фото, пожалуйста.
Дмитрий 2020-12-21 12:20
К сожалению, лучшего качества нет. В среду у нас будут новые анализы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-21 12:27
Почему Вы говорите про гипотиреоз? Уровень гормонов щитовидной железы в норме.
Общие вопросы по самочувствию следует адресовать семейному врачу (терапевту).
Дмитрий 2020-12-21 12:55
Я говорю, что после лечения от гипотериоза, у человека нет никаких сил и спрашиваю, как ему можно помочь восстановиться после всех сложностей с щитовидной железой. Возможно есть какие-то витамины или прочее? Нас направляют к эндокринологам с этим вопросом, почему-то. Поэтому и задаю свой вопрос.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-21 13:23
Дмитрий, гипотиреоза не было и нет ни в одном анализе из нашей с Вами переписки. При нормальном уровне гормонов щитовидной железы не нужно искать причину жалоб в щитовидной железе. "Нас направляют к эндокринологам с этим вопросом" – почему, вот это действительно вопрос. В такой ситуации необходим семейный врач, а не эндокринолог. Задача эндокринолога – нормализовать уровень гормонов, Ваш врач со своей задачей справился. Витамины и т. п. – это не к эндокринологу, а к семейному врачу.
Дмитрий 2020-12-21 13:32
Спасибо большое за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-21 13:36
Особо не за что, здоровья Вам и супруге.