Консультаци
Спрашивает: Вадим Русланович Цховребов
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте Доктор как личить СРК с запорами с отношением после сигмоегтомие ободочной кишки что принимать постоянно на слабительных с 2008 года балей как лучше питатся при хронических запорах что лучше
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Вадим Русланович! Насколько смогла понять - была операция по удалению сигмовидной кишки. Нужно регулярно наблюдаться у гастроэнтеролога в поликлинике по месту жительства, проводить курсы лечения и реабилитации в дневном стационаре поликлиники, в санаториях гастроэнтерологического профиля.
В домашних условиях для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 3 (посмотрите в интернете), ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, курсами можно принимать стимуляторы моторики кишечника, пре- и пробиотики, сорбенты и другие препараты. Например, резолор 2 мг 1 р в день после еды на 28 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 30 дней, нормазе 30-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более.