Кончик катетера в правом предсердии

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Рак Молочной Железы
Здравствуйте, уважаемые врачи!

По результатам УЗИ сердца (ЭХО-КГ), есть такое заключение:
"В полости правого предсердия визуализируется подвижная гиперэхогенная трубчатая структура (катетер?) ".

Установлена порт-система (левая ключица, около 7 месяцев). Предыдущие УЗИ ничего подобного не выявляли (тот же врач, смотрел очень внимательно).

Есть видео, где определенно видно искусственную прямоугольную область, которая активно двигается при сокращениях. Фотографию прикрепляю.

Подскажите, насколько опасно, когда кончик катетера попадает в область правого предсердия и начинает там болтаться?
Можно ли в этом случае продолжать химиотерапию?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 января 2022 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-01-10 17:24
Здравствуйте. Он там в норме и должен находиться. Это центральный доступ из яремной вены. По другому никак.