Увеличено правое предсердие

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Тромбофилия, остеопороз, гипертония
Здравствуйте, доктор!
У меня к Вам вопрос связан с моим давлением, которое начало подниматся с Марта 2019, трижды попадала в больницу с высоким давлением, ставили ишемическую атаку на фоне моей тромбофилии!
Принимаю препараты небилет 2,5, лозартан 25, нормодипин 2,5.
Беспокоит меня сейчас скачки давления с утра 80/50, пульс до 90, после обеда резко без всяких причин 130/90, я всю жизнь была гипотоник, вступила в менопаузу и начались изменения по давлению.
Сделала Узи сердца и расстроилась, высокое давление в легочной артерии и увеличено предсердие правое, раньше было тоже увеличено но меньше, можете меня проконсультировать по Узи? Насколько все критично? Ни гипертензия ли легочная у меня, или тромбоэмболия?
Куда мне обратится и какие исследования ещё пройти и как срочно.
Спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

1 ответ

Некритично. Отклонения по давлению и дилатации незначительные. Легочной гипертензии пока нет. Эмболия - острый диагноз, тоже нет.